Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Курская АЭС-2: на площадке сооружения станции замещения строители завершили формирование песчано-гравийного основания энергоблока №1

26 октября 2017, 12:42 803 Время чтения ≈ 2 мин

На площадке сооружения станции замещения Курская АЭС-2 завершились первые геотехнические испытания песчано-гравийной "подушки" - сформированного основания для энергоблока №1. Две из 4-х проверок подтвердили его надежность. Толщина "подушки" составляет по основной площади порядка 13 метров. Сейчас продолжаются испытания ее на плотность и устойчивость к деформации.

По словам первого заместителя директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Николая Митрофанова, работы выполнены в запланированные сроки. "Последние кубометры в основание 1-го энергоблока были уложены 23 октября. Это создает необходимое условие для достижения ключевого события на стройплощадке - начала армирования фундаментной плиты реакторного здания 1-го энергоблока в декабре 2017 года", - сообщил он.

Переход к этому важному этапу будет зависеть от результатов еще нескольких проверок "подушки", которые в ближайшее время проведут специалисты.
После получения заключительных отчетов об испытаниях на объекте начнутся работы по размещению датчиков автоматизированной системы контроля напряженно-деформированного состояния, фиксирующих усадку песчано-гравийного основания, давление здания и подбетонки.

А до конца текущего года на стройплощадке станции замещения Курская АЭС-2 планируется завершить работы по сооружению подстанции 330/10 киловольт (кВ). Подстанция будет обеспечивать электроснабжение строительных работ и объектов строительной базы.

Далее в соответствии с Директивным графиком сооружения энергоблока №1 Курской АЭС-2 на весну 2018 года запланирована укладка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+