Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: Рост спроса на нефть в мире в ближайшие 15-20 лет будет увеличиваться до 1% в год

27 октября 2017, 15:55 1305 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в интервью телеканалу РБК рассказал о ходе исполнения Соглашения о сокращении добычи нефти. По словам Александра Новака, по итогам сентября исполнение сделки составило 120%, а если брать период с начала года, то среднее исполнение составило 102%. "Страны ОПЕК выполнили договорённости на 100%. Страны, не входящие в ОПЕК, вышли вперед по исполнению, и в среднем за девять месяцев их исполнение составляет 106%. На сегодня лидерами являются страны, не входящие в ОПЕК", - сказал глава энергетического ведомства.

Отвечая на вопрос о прогнозе мирового потребления нефти, Александр Новак отметил, что спрос на нефть будет расти в ближайшие пару десятилетий, но более низкими темпами, чем рост экономики. "Чуть меньше 1% в период ближайших 15-20 лет", - пояснил Министр.

Затронул Министр и тему совместного российско-саудовского инвестиционного фонда. Александр Новак рассказал, что инвестиционные решения по трем проектам будут приняты уже в ближайшее время. "Два проекта касаются нефтесервиса и один - технологический. В ближайшее время после оценки экономики будут приняты инвестиционные решения", - ответил Александр Новак на вопрос журналиста, добавив, что, в первую очередь, средства этого фонда будут направлены на проекты в области энергетики.

Министр подчеркнул, что одновременное введение НДД и предоставление льгот обводненным месторождениям не противоречат друг другу. Закон по НДД будет пилотным и ограниченным по охвату месторождений: "Мы считаем, что это два процесса, которые между собой не связаны. НДД направлен на стимулирование добычи на зрелых месторождениях. Это пилот, который в течение 3-5 лет будет отрабатываться с точки зрения реализации обязательств, которые берут на себя компании по увеличению добычи, администрирования изъятия налогов из выручки. Это эксперимент", - отметил Александр Новак. По его словам, Минэнерго России поддерживает принятие законопроекта по НДД.

"Проект закона согласован всеми ведомствами, Правительством. Надеемся, что в ближайшее время он будет внесен в Государственную Думу", - сказал глава энергетического ведомства.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно