Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада и САФУ будут совместно готовить кадры для электроэнергетической отрасли

27 октября 2017, 14:34 1031 Время чтения ≈ 5 мин
В Архангельске состоялась встреча представителей ПАО "МРСК Северо-Запада" (дочерняя компания ПАО "Россети") и специализированного учебного центра "Энергетик" (г. Вологда) с руководством Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ им. М.В. Ломоносова. Главной темой разговора стала подготовка квалифицированных кадров для электроэнергетической отрасли Поморья и повышение квалификации персонала электросетевой компании.

Как отметил начальник отдела оценки и развития персонала МРСК Северо-Запада Александр Пекарников, компания является одним из ведущих работодателей в регионе, постоянно повышает уровень квалификации своего персонала, заботится о качественной подготовке инженерно-технического, оперативно-ремонтного и руководящего состава. МРСК Северо-Запада активно взаимодействует с образовательными учреждениями (целевые наборы на бюджетные места, участие специалистов-энергетиков в образовательном процессе), предоставляет возможность стажировки и практики преподавателям и студентам, в том числе в рамках движения стройотрядов. Компания заинтересована в подготовке квалифицированных кадров, практико-ориентированном образовании своих будущих сотрудников, а Северный Арктический федеральный университет является одним из ведущих вузов, где студенты могут получить специальности энергетического профиля.

Директор учебного центра "Энергетик" Максим Свистунов рассказал, что в возглавляемом им учебном заведении ежегодно проходят переподготовку и повышают квалификацию энергетики семи филиалов МРСК Северо-Запада. Учебный центр имеет хорошо оснащенную базу в г. Вологда, полигон, большое количество образовательных программ по всем специальностям электроэнергетического профиля, которые соответствуют утверждённым профессиональным стандартам. Обособленное подразделение УЦ "Энергетик" уже открыто в Новгородской области. А в 2018 году поставлена задача открыть филиалы в Архангельской области и Республике Карелия. Стороны обсудили возможность организации Центра на базе САФУ.

Как отметил директор Высшей школы энергетики, нефти и газа Павел Марьяндышев, университет открыт к сотрудничеству и рассмотрит возможность содействия в части предоставления материально-технической базы, учебных классов, оборудования для проведения занятий архангельского филиала Центра "Энергетик". Кроме того, стороны обсудили перспективу сетевой формы образования (посредством сети "Интернет"). Также участники встречи договорились о совместной разработке образовательных программ как для студентов сферы электроэнергетики, получающих профильное образование в университете, так и для работников филиала "Архэнерго". МРСК Северо-Запада заинтересована в том, чтобы программы носили практико-ориентированный характер, и подготовленные кадры могли удовлетворить потребности компании. Университет, в свою очередь, заинтересован в организации практики студентов на производственных базах предприятия, стажировке преподавателей, а также обмене опытом и привлечении квалифицированных педагогов-практиков из числа работников филиала к участию в образовательном процессе.

В рамках визита, представители сетевой компании и учебного центра посетили электротехнические лаборатории САФУ, оснащенные современным оборудованием, осмотрели учебные аудитории и материально-техническую базу университета.

По итогам встречи было решено вплотную заняться разработкой соглашения о сотрудничестве между МРСК Северо-Запада и университетом. Уже в 4 квартале 2017 года филиал "Архэнерго" впервые примет на оплачиваемую производственную практику студентов Высшей школы энергетики, нефти и газа САФУ и студентов Архангельского лесотехнического колледжа им. Петра I, также входящего в состав университета. Планируется доработка программы переподготовки для работников энергетической отрасли, не имеющих высшего профессионального образования. Кроме того, будут реализованы программы подготовки диспетчеров электросетевого комплекса, а также повышения квалификации начальников, главных инженеров и мастеров РЭС. Первый набор намечен на февраль 2018 года.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно