Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья приняла участие в общесетевых учениях по ликвидации нештатных ситуаций в условиях низких температур

27 октября 2017, 11:32 754 Время чтения ≈ 4 мин

ПАО "МРСК Центра и Приволжья" приняло участие в масштабных общесетевых учениях на территории Рязанской области. Под личным руководством генерального директора ПАО "МРСК Центра" - управляющей организации "МРСК Центра и Приволжья" Олега Исаева энергетики в очередной раз отработали действия по оперативному переключению потребителей на резервные схемы электроснабжения и устранению повреждений энергооборудования.

В учениях, проводившихся под руководством Регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области, помимо сил филиала "МРСК Центра и Приволжья" – "Рязаньэнерго" - также были задействованы подразделения ФСК ЕЭС, МУП "Рязанские городские электрические сети", ОАО "Рязанская областная электросетевая компания", подразделения МЧС, администрации муниципальных районов области, коммунальных службы.

Основными целями учений стали отработка взаимодействия между электросетевыми организациями при ликвидации последствий технологических нарушений в электросетевом комплексе в условиях низких температур, в том числе с использованием автономных источников электроснабжения.

Согласно легенде учений по территории Рязанской области прошел циклон, сопровождавшийся сильным ветром с порывами до 25-27 м/с и обильным снегом. Непогода спровоцировала обрыв грозотроса на двух двухцепных воздушных линях электропередачи 110 кВ, кроме того из-за повреждения на подстанции 110 кВ "Дягилево" произошло аварийное отключение. В результате этого было нарушено электроснабжение бытовых потребителей, промышленных предприятий, нескольких социально-значимых объектов: больниц, школ, детских садов и объектов жизнеобеспечения г. Рязань.

В Рыбновском районе, который по сценарию тренировки принял на себя основной удар стихии, было организовано заседание выездного оперативного Штаба энергокомпании под председательством первого заместителя генерального директора – главного инженера ПАО "МРСК Центра" - управляющей организации "МРСК Центра и Приволжья" Александра Пилюгина. Благодаря организованной с мест событий спутниковой видеосвязи, объективная информация о ходе восстановительных работ на объектах "Рязаньэнерго", поступала в Штаб и лично генеральному директору "МРСК Центра" Олегу Исаеву в режиме реального времени, что позволяло своевременно корректировать действия персонала.

Так для устранения последствий нарушения электроснабжения в электросетевом комплексе и восстановления нормального электроэнергетического режима, была организована передислокация сил и средств, а также резервных источников электроснабжения филиала "Рязаньэнерго". Всего в проведение аварийно-восстановительных работ "Рязаньэнерго" задействовало 33 бригады - 105 человек и 37 единиц техники, в том числе командно-штабной автомобиль филиала, оснащенный спутниковой связью. В школах, больницах и котельных пострадавших районов было установлено 12 резервных источников электроснабжения.

В результате четких и слаженных действий всех участников, устранение условного повреждения энергооборудования и восстановление нормального электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

Как отметили участники масштабных общесетевых учений, подобные тренировки позволят персоналу закрепить навыки, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций, а представителям Штаба – выработать наиболее эффективные подходы к организации мобилизации технических, материальных и человеческих ресурсов для устранения технологических нарушений в сетях и обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей в 20 регионах России, входящих в зону ответственности "МРСК Центра" и "МРСК Центра и Приволжья".

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+