Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Школа молодого энергетика: энергоэффективность в действии!

27 октября 2017, 17:33 1457 Время чтения ≈ 8 мин

В Анапе на базе Всероссийского детского центра "Смена" завершилась Школа молодого энергетика. 70 школьников из 20 регионов России в течение двух недель расширяли свои знания в области энергетики, энергоэффективности и энергосбережения и участвовали в мероприятиях, приуроченных к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче и Году экологии в России.

Цель Школы молодого энергетика − привлечение внимания молодого поколения к вопросам охраны окружающей среды, стимулирование творческих способностей молодежи и профессиональная ориентация школьников по направлениям энергетики.

Школа молодого энергетика реализована при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Посольства Великобритании в Москве, Программы развития ООН и НИУ "Московский энергетический институт", оператором образовательной программы выступил фонд "Надежная смена".

Программа смены сочетала творческие занятия и образовательный курс по вопросам энергетики, экологии, энергосбережения и энергоэффективности.

Более 30 мероприятий по этим темам организовали для участников партнеры проекта: ГК "Росатом", ГК - Фонд содействия реформированию ЖКХ, Посольство Великобритании в Москве, ПАО "Россети", ПАО "РусГидро" и НИУ "МЭИ".

Так, представители государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" провели для школьников серию командных игр "Живи как хозяин", направленных на популяризацию сферы жилищно-коммунального хозяйства. Также в рамках командных мероприятий состоялись конкурсы эссе, эстафеты, квесты и викторина по тематике ЖКХ. Помимо этого, участники Школы молодого энергетика прослушали лекции – презентации по теме энергоэффективности и сразились в турнире по обучающей компьютерной игре "ЖЭКА" и чемпионате по настольной игре "СУПЕРЖЭКА".

Владимир Жолобов, участник Школы молодого энергетика, г. Котельниково, Волгоградская область: "Мне очень понравился формат соревнований. Нам было необходимо придумать веселые сценки с использованием терминологии ЖКХ, а также проявить смекалку и выдержку. К сожалению, не получилось победить, но мы очень старались. Надеюсь, еще удастся попробовать свои силы в таких соревнованиях. Спасибо за организованный праздник!".

В рамках Дня мирного атома, организованного Информационным центром по атомной энергии (партнер ГК "Росатом"), школьники познакомились с производственной системой ГК "Росатом", узнали о бережливом производстве и изучили альтернативные источники энергии.

Олег Богай, участник Школы молодого энергетика, г. Москва: "Знания, полученные на Дне мирного атома, я могу использовать в школе, на различных олимпиадах, и вообще это было интересно с точки зрения познания мира".

Елена Николаева, директор ИЦАЭ, г. Екатеринбург: "Атомная энергетика – это отрасль, в которой Россия лидирует, и это лидерство мы хотим поддержать. Мы хотим, чтобы умные, грамотные ребята поступали в технические вузы, получали образование и приходили в эту отрасль".

Представители НИУ "МЭИ" провели для ребят интерактивные лекции и лабораторные занятия на тему производства тепла и света, водоочистке и использовании воды в энергетике.

Амина Ахмерова, участница Школы молодого энергетика, г. Москва: "Я смогла систематизировать свои знания, узнать много нового. Это было очень полезно для меня, так как я собираюсь связать свою жизнь с энергетикой".

Большой интерес у ребят вызвал также интерактивный мастер-класс по спидкубингу – изучение кубика Рубика и его сборка на скорость.

Андрей Кондрат, помощник первого проректора НИУ "МЭИ" по учебной работе, главный организатор Всероссийского открытого чемпионата "MPEI Open": "Самое главное – то, что ребята работают в команде, когда они объясняют другу другу какие-то новые алгоритмы. Это позволяет им больше общаться и найти новых друзей".

Вместе с ПАО "Россети" школьники изучили структуру Единой энергосистемы России в ходе игры "Энергосеть России".

Екатерина Кутузова, участница Школы молодого энергетика, г. Санкт-Петербург: "Игра помогла нам, особенно ребятам 12 – 13 лет, понять, как устроена энергетика, как работают и где находятся электростанции, понять экономическую составляющую энергетики как бизнеса".

Школа молодого энергетика прошла также как часть проекта Министерства иностранных дел и дел Содружества Великобритании (МИД) по проекту "Российские будущие лидеры за устойчивое развитие: молодежная программа и программа для профессионалов" при поддержке Посольства Великобритании в Москве и организации "Форум будущего".

Эксперт "Форума будущего" Анна Симпсон провела интерактивную сессию, посвященную глобальным трендам в энергетике, их влиянию на мировое сообщество и разработке сценариев развития энергетического будущего планеты.

Екатерина Кутузова, участница Школы молодого энергетика, г.Санкт-Петербург: "Интерактивная сессия дала нам возможность понять, что проблемы энергетического будущего волнуют не только нас, но и людей в других странах, что нужно искать решение проблемы нехватки энергоресурсов в мире".

Анна Симпсон, куратор проекта "Центр будущего" и главный советник по устойчивому развитию (партнер) Forum for the Future ("Форум будущего"), директор и главный тренер по инновациям Flux Compass: "Я надеюсь, что ребята сумеют придумать то, что действительно повлияет на будущее, и смогут реализовать свои проекты".

Помимо участия в образовательных форматах, школьники в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовали концерт с тематическими номерами, посвященными энергоэффективности и энергосбережению.

Олег Богай, участник Школы молодого энергетика, г. Москва: "Мы хотели показать, что, экономя энергию, мы можем сохранить красоту окружающего мира. Я считаю, что это очень важно!".

Участники Школы молодого энергетика получили памятные призы и сертификаты. Четыре самых активных школьника, отобранных Оргкомитетом проекта, познакомятся с работой одной из ведущих энергокомпаний России, посетят с визитом Посольство Великобритании в Москве, а также дадут интервью изданию "Коммерсант".

"Наша цель – заинтересовать молодежь России вопросами бережного отношения к окружающей среде, к энергоресурсам, дать школьникам знания и навыки энергосбережения. Мы уверены, что участники Школы молодого энергетика, вернувшись в свои регионы, сумеют увлечь идеями энергосбережения и энергоэффективности своих ровесников", − подвела итоги лидер проекта "Школа молодого энергетика" Анна Розе.

Страница Школы молодого энергетика http://fondsmena.ru/project/shkola-molodogo-energetika/
Сайт фонда "Надежная смена" http://fondsmena.ru/
ВКонтакте https://vk.com/young_miners
Facebook* https://www.Facebook*.com/fondsmena.ru
Twitter https://twitter.com/fondsmena
Telegram "Молодые инженеры" https://t.me/young_engineers2017
YouTube https://www.youtube.com/channel/UCpFfQW7Gveb6wnVG6X4nImg?disable_polymer=true

* Facebook запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+