Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Монголии введен в эксплуатацию второй ветропарк

27 октября 2017, 12:50 1086 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Монгольская энергокомпания Clean Energy Asia, акционерами которой являются монгольская инвестиционная компания Newcom LLC и SB Energy – одна из ведущих  японских  компаний   в  области   возобновляемых  источников   энергии,  6 октября 2017 г. ввела в эксплуатацию ветропарк Tsetsii в пустыне Гоби установленной мощностью 50 МВт, который должен обеспечить до 5% суммарного потребления электроэнергии в стране. До недавнего времени в Монголии был всего один действующий ветропарк – Salkhit, который был введен в эксплуатацию в 2013 г.

Следующий ветропарк Sainshand проектной мощностью 55 МВт планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2018 г. Реализовывать данный проект будет французская энергокомпания Engie. Ветропарк планируется  разместить  в  450 км на юго-восток от Улан-Батора вблизи г. Сайншанд (Sainshand) в провинции Дорноговь (Dornogobi). Финансирование проекта в объеме $ 120 млн осуществляет консорциум иностранных инвесторов и финансовых организаций, включая Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития.

В Монголии поставлена задача по увеличению экспортного энергетического потенциала страны за счет развития ветровой генерации с учетом формирования в будущем  азиатской  электросетевой  инфраструктуры  сверхвысокого  напряжения – Asian super-grid, в рамках которой планируется соединить трансгранич- ными связями энергосистемы Китая, Индии, России, Южной Кореи и Японии. Asian super-grid предпо- лагает строительство ВЛ и подвод- ных КЛ общей протяженностью ~36 000 км.

Согласно последним статис- тическим данным Департамента энергетики портфель энергоресурсов в Монголии на сегодняшний день на 85% состоит из угля, небольшого объема дизельного топлива, а также гидроресурсов и иных ВИЭ. Планируется увеличить объемы ВИЭ-генерации с 12% до 20% к 2020 г. и до 30% к 2030 г. В этих целях запланировано строительство 6 ветропарков и 24 СЭС, которые уже прошли процесс лицензирования, и смогут не только обеспечить внутренний спрос, но и возможности для экспорта электроэнергии.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно