Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

6 уголовных дел возбуждено в отношении руководителей управляющих компаний

30 октября 2017, 12:38 599 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Янтарь

Благодаря совместным действиям сотрудников "Янтарьэнергосбыта" и Прокуратуры Калининградской области, в сентябре и октябре 2017 года было возбуждено 6 уголовных дел по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса Российской Федерации "Злоупотребление полномочиями" в отношении руководителей следующих управляющих компаний: ООО "Жилкомсервис", ООО "КенигСервис", ООО "Группа компаний Гарант", ООО "Управляющая компания Луговое-Сервис", ТСЖ "Корсо" и ООО "ЛЮФ-Сервис". Будучи посредниками между жильцами и сбытовой компанией, управляющие компании исправно собирали плату за потребленное электричество со своих потребителей. Однако в "Янтарьэнергосбыт" средства в полном объеме не поступали. В результате действий шести организаций гарантирующему поставщику был причинен существенный ущерб более 20 млн рублей.

Помимо этого, возобновлено расследование уголовного дела в отношении ООО "Черняховское домоуправление" ранее прекращенного за отсутствием состава преступления. Продолжается расследование еще 5 уголовных дел в отношении недобросовестных руководителей управляющих компаний.

"Ситуация, когда граждане платят в управляющие компании за электроэнергию, а эти деньги поступают к энергетикам не в полном объеме, неприемлема. Мы будем продолжать взаимодействие с правоохранительными органами по взысканию дебиторской задолженности с управляющих компаний. Отдельно хотелось бы отметить вклад прокурора Калининградской области Сергея Хлопушина. Его принципиальный подход к рассмотрению обращений "Янтарьэнерго" и ответственная работа сотрудников прокуратуры позволили решить многолетнюю проблему, с которой мы были один на один", - отметил генеральный директор АО "Янтарьэнерго" Игорь Маковский.

Так, с 2013 года "Янтарьэнергосбыт" направил 27 заявлений в правоохранительные органы на действия управляющих компаний, задолжавших 127 млн рублей.

Возбуждение уголовных дел в отношении руководителей компаний-неплательщиков должно было стать существенной мерой в борьбе с растущей задолженностью в жилищно-коммунальной сфере. Однако, на тот момент только одно дело на сумму 9 млн рублей дошло до суда, и долг был оплачен. По остальным компаниям были получены отказы или рассмотрение дел было приостановлено. Вместе с тем, управляющие компании продолжали наращивать долги, затягивать рассмотрение судебных процессов, в ряде случаев, даже прекращать свою деятельность создавая себе компании – клоны.

И только в августе 2017 года дело сдвинулось с мертвой точки. Благодаря действиям Прокуратуры Калининградской области, отменены решения о приостановлении производства по уголовным делам.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно