Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал Системного оператора ОДУ Юга получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года

30 октября 2017, 10:17 888 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По итогам проверки, проходившей с 24 по 26 октября, Филиал АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Юга" (ОДУ Юга) получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 года. В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю, филиала ПАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Юга, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока исполнительного аппарата АО "СО ЕЭС" и ОДУ Юга. Возглавил комиссию директор по управлению развитием ЕЭС АО "СО ЕЭС" Александр Ильенко.

Комиссия проверила работоспособность основных технологических систем диспетчерского центра, используемых в процессе управления электроэнергетическим режимом Объединенной энергосистемы (ОЭС) Юга, диспетчерских каналов связи с энергообъектами и передачи телеметрической информации в диспетчерский центр, готовность инженерных систем, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение ОДУ Юга, убедилась в наличии согласованных графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии (мощности) и структуры автоматической частотной разгрузки. Кроме того, предметом проверки стали поддержание в актуальном состоянии документации, регламентирующей оперативно-диспетчерское управление, и соблюдение ОДУ Юга правил работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

В рамках проверки филиала Системного оператора 25 октября на базе Центра тренажерной подготовки персонала ОДУ Юга проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка, в которой кроме диспетчерского персонала ОДУ Юга приняли участие диспетчерские смены Ростовского и Северокавказского РДУ, а также оперативный персонал Ростовской АЭС и подстанции (ПС) 330 кВ Машук.

Действия оперативного персонала Ростовской АЭС и ПС 330 кВ Машук в процессе тренировки осуществлялись с имитацией выполнения реальных переключений. Правильность действий и взаимодействие диспетчерского и оперативного персонала оценивались контролирующими лицами ОДУ Юга, Ростовского РДУ, а также филиала ПАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Юга и филиала АО "Концерн Росэнергоатом" "Ростовская атомная станция".

В ходе противоаварийной тренировки отрабатывались навыки ликвидации тяжелой аварии в энергосистеме, связанной с отключением линий электропередачи (ВЛ) 500 кВ и 330 кВ, отключением двух систем шин 500 кВ с потерей генерирующей мощности на Ростовской АЭС, снижением пропускной способности линий электропередачи в контролируемых сечениях в условиях интенсивного гололедообразования в системообразующей сети.

Результаты противоаварийной тренировки подтвердили готовность диспетчерского персонала Системного оператора в операционной зоне ОДУ Юга к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации аварийных ситуаций, а также обеспечению надежного функционирования энергосистемы ОЭС Юга в осенне-зимний период 2017/2018 года.

В рамках подготовки к ОЗП 2017/2018 года специалисты ОДУ Юга обеспечили режимные условия для проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу генерирующих и электросетевых объектов, оборудования подстанций и комплексов противоаварийной автоматики, что позволило повысить надежность управления электроэнергетическими режимами энергосистемы ОЭС Юга.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

Все РДУ операционной зоны ОДУ Юга в течение октября успешно прошли проверки и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года. Получение паспортов готовности филиалами АО "СО ЕЭС" ОДУ и РДУ является обязательным условием выдачи Системному оператору паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП. Проверка Системного оператора комиссией Министерства энергетики Российской Федерации состоится в ноябре 2017 года.

По итогам проверки принято решение о готовности ОДУ Юга к управлению электроэнергетическим режимом энергосистемы ОЭС Юга в условиях осенне-зимнего периода. На основании подписанного членами комиссии акта Объединенному диспетчерскому управлению энергосистемы Юга выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно