Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГУП РК "Крымэнерго" реконструировал центр управления сетями

30 октября 2017, 12:57 793 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: КРЫМЭНЕРГО

Новейшая система отображения технологического состояния основного оборудования энергообъектов ГУП РК "Крымэнерго" и современные средства связи сократят время на обнаружение и ликвидацию технологических нарушений в электрических сетях.

ГУП РК "Крымэнерго" завершил реконструкцию центра управления сетями (ЦУС). Модернизация физически и морально устаревшего оборудования отображения информации назрела давно: оно практически не обновлялось с 1984 года.

Переоборудованный ЦУС оснащен современным техническим комплексом: диспетчерский щит на основе последнего поколения видеокубов; диспетчерский коммутатор, позволяющий выполнять несколько технологических процессов одновременно; пульты оперативно-диспетчерской связи на основе цифровых технологий и тачскрин-панелей. Оборудование последней модификации не требует дополнительного охлаждения и имеет пониженный уровень шума.

Обновленная оперативно-информационная система позволяет в режиме реального времени получать текущую информацию о состоянии сетей ГУП РК "Крымэнерго" напряжением 35-330 кВ. Мощный программно-технический комплекс позволяет повысить эффективность работы оперативно-диспетчерского персонала: повышается уровень наблюдаемости и управляемости энергообъектов, обеспечивается ускоренное взаимодействие и оперативность реагирования в случае возникновения аварии в сетях и на основном оборудовании, повышается скорость реализации оперативных решений и значительно сокращается время восстановления электроснабжения при ликвидации технологических нарушений в сетях.

В соответствии с нормами технологического проектирования Центр управления сетями подключен к системе гарантированного электроснабжения, которая позволяет в случае необходимости оставаться на автономном питании, не зависящем от внешних факторов.

В самых ближайших планах - дополнить обеспечение ЦУС цифровыми каналами связи, которые повысят надежность и удобство эксплуатации, и снизят эксплуатационные затраты. В дальнейшей перспективе планируется реконструировать все диспетчерские пункты ГУП РК "Крымэнерго" и перевести работу на современное оборудование, отвечающее самым передовым технологиям. На данный момент уже выполнены проектные работы по реконструкции диспетчерских пунктов Евпаторийских ВЭС, Бахчисарайского, Керченского, Ялтинского и Симферопольского городского РЭС.

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+