Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "БСК" поставило под рабочее напряжение три кабельно-воздушные линии электропередачи 220 кВ в г. Уфе

1 ноября 2017, 09:23 783 Время чтения ≈ 2 мин

В конце октября 2017 года специалистами Башкирской сетевой компании (дочернее предприятие АО "БЭСК") под рабочее напряжение поставлены три новых кабельно-воздушных линии электропередачи 220 кВ: "Затонская ТЭЦ – Бекетово", "Затонская ТЭЦ – Затон" и "Затонская ТЭЦ – НПЗ" с отпайкой на подстанцию "Затон". Этому предшествовало обращение ООО "БГК" с просьбой произвести техприсоединение комплектного распредустройства (КРУЭ) 220 кВ, монтаж которого оно недавно завершило на строящейся Затонской ТЭЦ на западной окраине г. Уфы. Специалисты ООО "БСК" и ПО "ИТиС" ООО "Башкирэнерго" выполнили комплекс работ, необходимый для постановки под напряжение электрооборудования. Все работы проведены в строгом соответствии с рабочей программой, и с 26 октября началась эксплуатация оборудования КРУЭ 220 кВ. Постановка под напряжение выполнена от воздушно-кабельной линии 220 кВ "Затонская ТЭЦ – Бекетово", находящейся на балансе ООО "БСК".

Следует отметить, что еще в 2013-2014 годах ООО "БСК" построило кабельно-воздушные линии (КВЛ) электропередачи, включая три кабельных захода 220 кВ на будущее КРУЭ общей протяженностью 0,8 км и воздушный участок КВЛ протяженностью 8 км. Под рабочее напряжение в транзит включены три новых кабельно-воздушных линии электропередачи 220 кВ: "Затонская ТЭЦ – Бекетово", "Затонская ТЭЦ – Затон" и "Затонская ТЭЦ – НПЗ" с отпайкой на подстанцию "Затон". По сути, до того момента, пока на Затонской ТЭЦ не будет включено в работу генерирующее оборудование, КРУЭ 220 кВ будет эксплуатироваться в режиме подстанции 220 кВ.

Строительство КВЛ 220 кВ и пуск КРУЭ 220 кВ являются частью большой работы, выполненной в Башкирии в последнее десятилетие. За это время электросетевики поставили под рабочее напряжение по две очереди системообразующей ПС 220 кВ "Затон" и ПС 220 кВ "Гвардейская". Благодаря им повысилась надежность внешнего электроснабжения Уфы и Уфимского района, открылась возможность подключения новых потребителей в северной, центральной, южной и западной частях города, а также разгрузились линии Уфимского энергорайона (ВЛ-110 кВ "Уфа-Южная - Старая Уфа", "Уфа-Южная - Глумилино" и др.). Строительство КВЛ 220 кВ и начало эксплуатации КРУЭ 220 кВ позволит улучшить топологию сети 220 кВ, что в условиях энергодефицитности Уфимского энергоузла имеет большое значение.

Обсудить на форуме
Метки: БЭСК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно