Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российские школьники придумают, как обогреть и снабдить энергией Крайний Север

1 ноября 2017, 14:09 875 Время чтения ≈ 10 мин

В октябре 2017 года стартует III общероссийская программа для школьников "Энергия старта", которая объединит более 1000 учащихся 7 ─ 10 классов из 16 регионов России. Участникам программы предстоит создать устройства для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера.

Цель Общероссийской программы для школьников "Энергия старта" − популяризация знаний об энергетике среди школьников и выявление наиболее перспективных старшеклассников, заинтересованных в освоении профессии энергетика.

Ключевым форматом "Энергии старта" традиционно выступит признанный в энергетической отрасли Конкурс инженерных решений, участникам которого предстоит изготовить устройства по теме "Электротехнические устройства и генераторы для электроснабжения и энергообеспечения в условиях Крайнего Севера".

Тема Конкурса инженерных решений заявлена в русле стратегии по привлечению талантливой молодежи в топливно-энергетическую отрасль и использованию интеллектуального потенциала молодежи для решения реальных практических задач, стоящих перед ТЭК России.

Впервые эта стратегия была обозначена в ходе круглого стола "Популяризация инженерных профессий, инженерно-технического образования и развития новых технологий" на Молодежном дне Российской энергетической недели. Участники дискуссии − более 100 представителей компаний ТЭК и отраслевых вузов − наметили план федеральных мероприятий и программ, которые повысят престиж инженерно-технического образования и привлекут молодежь в отрасли ТЭК. В ходе обсуждения плана участники выделили тему развития Арктического региона как одну из ключевых тем для ТЭК России.

Организаторы Конкурса инженерных решений поддержали тему развития Арктики и подчёркивают нацеленность на практическое применение решений школьников.

В качестве приоритетных решений для Конкурса рекомендованы источники энергии, действующие на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), а также системы управления ими: мини- и макро- гидроэлектростанции, ветроэлектростанции, солнечные тепло- и электростанции, тепловые насосы, различные накопители и другие существующие источники энергии или источники энергии на основе ВИЭ. Также в рамках Конкурса будут рассматриваться технические устройства: датчики, простейшие энергосберегающие устройства, системы надстройки для "умного дома", системы управления "умный дом" и системы обратной связи и визуализации.

"Мы ожидаем решения для бытовых и полупромышленных нужд, а также принципиальные физические и технологические идеи с возможностью широкого применения во всех направлениях тепло- и электроэнергетики", − комментирует эксперт "Энергии старта", доцент кафедры Автоматизированных электрических систем Энергетического института Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Александр Егоров.

По плану организаторов, работа школьников дополнит усилия их старших товарищей – студентов и молодых специалистов. Первыми свои идеи по развитию опорных зон Арктического региона уже предложили молодые специалисты 16 компаний ТЭК и МСК в ходе соревнований Лиги молодых специалистов Международного инженерного чемпионата CASE-IN. В феврале 2018 года в новом сезоне CASE-IN к работе над темой "Новое интеграционное будущее Российской Арктики" также приступят более 4000 студентов.

Поиск практических решений для развития Арктического региона, таким образом, охватит три молодежные аудитории: школьников, студентов и молодых специалистов.

Авторы лучших работ "Энергии старта" получат возможность развивать свои знания и глубже знакомиться с электроэнергетикой. Их ждут Международный летний образовательный форум "Энергия молодости", где пройдет финал Конкурса инженерных решений, а призеры получат возможность принять участие в образовательной смене "#Вместеярче" во Всероссийском детском центре "Орленок" и Школа молодого энергетика Всероссийского детского центра "Смена".

Наиболее перспективные участники "Энергии старта" также будут включены в программу подготовки для поступления в профильные энергетические вузы и в перспективный кадровый резерв энергокомпаний России.

Конкурс инженерных решений уже доказал свою практическую направленность: в числе его лучших разработок − складной ветродвигатель, устройство радиоэлектронной борьбы, мобильная солнечная электростанция, гальваническая батарея на воде, устройство контроля температуры проводов, система охранной сигнализации на основе трансформатора Тесла и многие другие работы.

Александр Палютин, г. Новосибирск, обладатель Гран-При Конкурса инженерных решений – 2017 (проект мобильная солнечная электростанция "SolarBOX"): "SolarBOX − это устройство, которое позволяет в походных условиях заряжать, например, телефон, фонарик и другие приборы. В 2017 − 2018 учебном году мы с друзьями хотим построить модель аккумулятора солнечного тепла, который поможет значительно экономить энергоресурсы при отоплении различных зданий и сооружений. Это будет наш следующий проект под названием "Зимние сады Сибири".

Владислав Солод, г. Пятигорск, победитель Конкурса инженерных решений – 2017 (проект "Ветрогенератор"): "Темой конкурса была альтернативная электроэнергетика. Меня заинтересовала эта тема, потому что она очень актуальна. Ставропольский край – это регион, который обладает интересной розой ветров: в нем ветер дует или на юго-восток или строго на юг, т.е. не требуется постановки генераторов с движущейся гондолой. Я решил, что самым лучшим будет создать ветрогенератор, который мог бы работать в моем родном крае, и изготовил работающую модель".

Мария Донцова и Виталина Журавлева, г. Балаково, Саратовская область, победители Конкурса инженерных решений – 2016 (проект "Складной ветродвигатель): "Нам нравится техника, изобретения, работа с электричеством. Это очень интересно: самому что-то сделать, чтобы это работало. Мы создали ветродвигатель, который, например, туристы могут брать в поход для выработки электрической энергии и для зарядки небольших устройств: телефона, радио и тд.".

Программа "Энергия старта" и Конкурс инженерных решений помогают учащимся школ утвердиться в выборе будущей профессии, познакомиться со специалистами отрасли, а также вдохновиться личным примером и общением с лучшими учеными в области энергетики – лауреатами Международной энергетической премии "Глобальная энергия". Как отмечает один из них, лауреат 2015 года, профессор Университета штата Северная Каролина Джаянт Балига, "Мне повезло, что я оказался в нужное время и в нужном месте со своей идеей. Это позволило моей мечте сбыться".

"Мы внимательно следим за развитием инженерно-технического творчества школьников и студентов в России и за рубежом, и приветствуем взаимодействие с энергокомпаниями, инвестирующими в интеллектуальный потенциал молодежи. Участники и работы Конкурса инженерных решений имеют стратегическое значение для стимулирования инновационной деятельности в области технического образования и топливно-энергетического комплекса. Конкурс инженерных решений программы "Энергия старта" позволяет на ранней стадии формирования технического интеллекта учащихся видеть вектор их интеллектуальных потребностей и совмещать их в области технических наук", − отмечает Президент Ассоциации "Глобальная энергия" Игорь Лобовский.

Организаторы планируют, что в Конкурсе инженерных решений программы "Энергия старта" примут участие не менее 500 учащихся 7 − 10 классов из следующих регионов России: город Москва, город Санкт-Петербург, Забайкальский край, Ивановская область, Иркутская область, Кемеровская область, Красноярский край, Ленинградская область, Новосибирская область, Республика Татарстан, Ростовская область, Самарская область, Свердловская область, Ставропольский край, Томская область, Челябинская область. Учащиеся из других регионов России смогут присоединиться к программе по специальному решению оргкомитета.

Справочно:

Конкурс инженерных решений проходит в рамках Общероссийской программы для школьников "Энергия старта", организаторами которого выступают Ассоциация "Глобальная энергия", АО "Системный оператор Единой энергетической системы" и Фонд образовательных проектов "Надежная смена".

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 01.12.2017 по адресу
http://fondsmena.ru/project/energiya-starta2018/
Конкурсные работы принимаются до 01.03.2018
Итоги Конкурса будут объявлены 31.03.2018

Официальный сайт конкурса "Энергия старта" http://fondsmena.ru/project/energiya-starta/
Сайт фонда "Надежная смена" http://fondsmena.ru/
ВКонтакте https://vk.com/young_miners
Facebook* https://www.Facebook*.com/fondsmena.ru
Twitter https://twitter.com/fondsmena
Telegram "Молодые инженеры" https://t.me/young_engineers2017
YouTube https://www.youtube.com/channel/UCpFfQW7Gveb6wnVG6X4nImg?disable_polymer=true

* Facebook запрещенная организация на территории РФ в соответствии с ФЗ № 272-ФЗ от 4 марта 2022 года
Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+