Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Школьникам рассказали о работе солнечной станции

1 ноября 2017, 13:06 537 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО Т Плюс
На территории Орской солнечной станции уже побывали гости со всех концов региона и страны. Но интерес к ней только растет - ведь после открытия второй и третьей очередей, объект альтернативной энергетики вернул себе звание крупнейшего в стране. Сегодня солнечная станция гостеприимно приняла очередную экскурсионную группу – учащихся 4 класса МОАУ ООШ № 22.

Начальник станции Сергей Алексеев встретил ребят на смотровой площадке, с которой открывался вид на зеркальные фотопанели, простирающиеся до линии горизонта. "Мы с вами видим первую очередь солнечной станции. Ее площадь составляет 80 гектаров, - начал рассказ Сергей Николаевич. – Прямо располагаются вторая и третья очереди, суммарная площадь которых – 100 гектаров. Суммарная мощность объекта – 40 мегаватт. Этой энергии хватит, чтобы удовлетворить потребности города Медногорска и Новоорского района".

Юные гости с интересом разглядывали фотоэлементы. Больше всего их интересовало – как из солнечного света получается электричество. "Первоначально, постоянный ток, поступающий от солнечных панелей, преобразуется в переменный при помощи блочно-модульных инверторных установок, - объяснил Сергей Алексеев. - Затем напряжение повышается до значения 10 кВ. После этого электрический ток со всех блочно-модульных инверторных установок поступает на силовой трансформатор. Там его напряжение повышается до 110 кВ и подается в сеть".

Особое внимание экскурсовод заострил на экологической составляющей: за время эксплуатации первой очереди объекта удалось сэкономить 14 тысяч тонн условного топлива и снизить объем выбросов на 100 тонн. Цифры впечатлили и ребят, и сопровождающего их педагога. А прогулка по солнечной станции оставила неизгладимые впечатления: гости с интересом слушали экскурсовода, разглядывали фотопанели через биноскоп и фотографировались на память.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно