Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Смоленскэнерго развивает сотрудничество с филиалом "Национального исследовательского университета "МЭИ"

1 ноября 2017, 14:38 727 Время чтения ≈ 4 мин

Плодотворное сотрудничество филиала ПАО "МРСК Центра" "Смоленскэнерго" с филиалом "Национального исследовательского университета "МЭИ" в г. Смоленске продолжается уже много лет, ведь институт является одним из базовых учебных заведений по подготовке специалистов не только для смоленского филиала, но и для ПАО "МРСК Центра" в целом. За 9 месяцев 2017 года в ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" в городе Смоленске повысили квалификацию по различным программам порядка 70 человек из числа руководителей и специалистов. Кроме того, сотрудники Смоленскэнерго для получения профильного электроэнергетического образования проходят обучение на заочном отделении по программе "Электроснабжение", а также профессиональную переподготовку по направлению "Электроэнергетические системы и сети".

Заинтересованный в руководителях и специалистах с высоким уровнем подготовки, филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" проводит планомерную работу по привлечению наиболее достойных, талантливых и целеустремленных выпускников вуза в ряды сотрудников компании, пополняет свой кадровый резерв выпускниками. Взаимодействие с институтом происходит не только по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. Филиал ПАО "МРСК Центра" - "Смоленскэнерго" постоянно организует производственную и преддипломную практику для студентов вуза, в течение которой будущие энергетики знакомятся с основными направлениями деятельности Смоленскэнерго, перспективами развития, социальными гарантиями, энергетическим оборудованием, правилами охраны труда. Такие практики, как правило, проходят на базе различных районов электрических сетей (РЭС), а также в управлении технологических присоединений, управлении распределительных сетей, управлении информационных технологий и других структурных подразделениях филиала. Руководителями производственной и преддипломной практики назначаются ведущие специалисты и руководители соответствующих подразделений. В 2017 году 89 студентов дневного отделения прошли различные виды практик в Смоленскэнерго. Также для будущих энергетиков в течение года были организованы экскурсии, дни открытых дверей и профориентационные семинары.

Традиционными стали встречи руководства энергокомпании, представителей НИУ МЭИ" в г. Смоленске и детьми сотрудников филиала, выразивших желание стать студентами МЭИ. На мероприятии выпускники школ знакомятся не только с правилами приема в вуз, получают более подробную информацию о профильных специальностях, по которым осуществляется подготовка студентов (в настоящее время это "Электроэнергетические системы и сети" и "Электроснабжение", "Электромеханика", "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов"), но также узнают много интересного о профессии энергетика. По результатам подобных встреч ежегодно несколько детей сотрудников принимают решение поступать именно в СФ МЭИ. В 2017 году 4 абитуриента из различных районов области поступили на профильные специальности в рамках целевого приема.

В 2017-2018 учебном году 15 студентов дневного отделения являются стипендиатами ПАО "МРСК Центра" и получают корпоративную стипендию. В соответствии с заключенным договором все они после окончания обучения придут на работу в сетевую компанию.

В 2017 году 11 выпускников вуза были приняты на постоянную работу в различные структурные подразделения филиала.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+