Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты "Челябэнерго" используют инновационные разработки в борьбе с энерговоровством

1 ноября 2017, 10:54 757 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Оригинальную разработку для выявления несанкционированных устройств, установленных злоумышленниками в действующие приборы учета электроэнергии, создали энергетики Центральных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго". Переносной обучающий стенд и созданные на его основе методическое пособие и видеоматериалы позволяют в короткие сроки - всего за один день – изучить пять признаков "заряженного" счетчика, определяющих наличие в устройстве встроенных элементов, замедляющих работу счетчика и изменяющих его показания. Разработка специалистов "Челябэнерго" позволяет успешно бороться с одним из самых распространенных способов хищения электроэнергии.

Комиссия по рационализаторской деятельности ПАО "Россети", подводя итоги всероссийского конкурса "Лучший инженер – рационализатор" за 2017 год, присудила коллективу авторов из "Челябэнерго" третье место в номинации "Лучший рационализаторский проект".

Над созданием проекта трудился большой коллектив рационализаторов производственного отделения "Центральные электрические сети" филиала ОАО "МРСК Урала" - "Челябэнерго": инженеры группы аудита и снижения потерь службы транспорта электроэнергии Дмитрий Кувшинов, Денис Коллегов и Александр Картышов, заместители начальников Еткульского и Сосновского районов электрических сетей (РЭС) по реализации услуг Андрей Перевалов и Андрей Вишняков. Подготовка и создание обучающего стенда осуществлялась под непосредственным руководством заместителя директора по реализации услуг Алексея Жернакова и руководителей службы транспорта электроэнергии. В копилке опыта рационализаторов - большая работа по анализу характеристик приборов учета электроэнергии, сопоставления документальных расходов с реальными возможными нагрузками токоприемников на объектах потребителей. За неполные три года применения разработки в электросетевом комплексе производственного отделения "Центральные электрические сети" объем выявленных хищений электроэнергии составил около 7,7 млн. кВтч.

Общий эффект от внедрения проекта – более 30 миллионов рублей, при затратах на его реализацию не более 10 тысяч рублей, кстати, энергетики остроумно использовали в своем стенде изъятые у нарушителей "трофейные" несанкционированные устройства.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно