Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Буинские электрические сети проводят масштабную реконструкцию распределительных сетей в четырех районах республики

2 ноября 2017, 12:53 578 Время чтения ≈ 4 мин

В этом году на эти цели филиалу ОАО "Сетевая компания" выделены значительные денежные средства. Это продиктовано прежде всего стремлением специалистов минимизировать риски аварийных отключений и повысить надежность электроснабжения в отдаленных сельских районах республики.

Комплексная реконструкция проводится в этом году в 4 населенных пунктах Кайбицкого района РТ, граничащих с Чувашией. "Наш сельскохозяйственный район состоит из 56 населенных пунктов, население которых обеспечивает горожан продовольствием, – уточняет глава района Альберт Рахматуллин, - и очень важно создать для самих сельчан комфортные условия, чтобы они не чувствовали, что существует разница между проживанием в мегаполисе и деревенским укладом. Мы очень благодарны энергетикам, которые оказали нам такую поддержку".

В населенном пункте Чутеево, в котором сейчас ведутся работы по замене опор, проживает более 600 человек – это второй населенный пункт в районе по численности населения. Как утверждает его коренная жительница Фидания апа Камалова, раньше проблемы с энергоснабжением случались частенько: "Очень боялись даже небольшого ветра, потому что это могло привести к отключениям электроэнергии", - говорит она и выражает уверенность, что после проведенных работ все изменится в лучшую сторону.

Согласно инвестиционной программе "Сетевой компании" в октябре в Чутеево энергетики планируют построить около полукилометра новой воздушной линии напряжением 10 кВ на железобетонных опорах и более 10 километров воздушных линий напряжением 0,4 кВ на деревянных опорах с использованием самонесущего изолированного провода. Также здесь будут смонтированы 4КТП (комплектные трансформаторные подстанции) суммарной мощностью 670 кВА. На реконструкцию сетей электроснабжения села предусмотрены капитальные вложения в размере 18,1 млн рублей.

Почти в таком же объеме (17,8 млн.) вложены средства в модернизацию электросетевого оборудования и в соседнем селе Большое Тябердино (третье по численности населения в районе), где реконструкция проведена весной. "Критериями отбора для проведения модернизации распределительной инфраструктуры становится развитие населенного пункта, - отмечает директор Буинских электрических сетей Айрат Зиганшин, - мы открыты для общения с потребителями, готовы выслушать их пожелания и оперативно на них отреагировать".

Работы по реконструкции распределительных сетей проводятся в этом году еще в 3 муниципальных районах республики, находящихся в зоне ответственности БуЭС: Верхнеуслонском, Дрожжановском и Камско-Устьинском. В распределительные сети 11 населенных пунктов будет инвестировано 156 млн рублей, то есть построены 114 километров воздушных линий и 37 КТП.

Немаловажно, что работы будут проведены с применением инновационных технологий, получивших широкое распространение в компании в последние годы. Например, в ходе реконструкции сетей в Чутеево, в сети 0,4 кВ неизолированный ("голый") провод будет заменен на СИП (самонесущий изолированный провод), который в свою очередь будет монтироваться на деревянные опоры нового поколения. У этих конструкций повышенный срок эксплуатации, и они менее подвержены излому при аномальных стихийных явлениях.

Пристальное внимание, которое уделяется в компании с 2004 года вопросам реконструкции распределительных сетей 0,4-10 кВ вполне объяснимо, поскольку от их состояния зависит качество услуги электроснабжения, предоставляемой жителям сельских населенных пунктов и объектам малого бизнеса, локализующимся на этой территории.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+