Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Разработки по предотвращению последствий "ледяных дождей" рассмотрели участники Корпоративного презентационного дня МРСК Северо-Запада

2 ноября 2017, 13:51 1039 Время чтения ≈ 3 мин

В Санкт-Петербурге состоялся Корпоративный презентационный день МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО "Россети"). Мероприятие собрало около 70 участников из 22 городов России, среди них представители электросетевых предприятий СЗФО, компаний-изготовителей электрооборудования, сотрудники ведущих технических вузов, инженеры и конструкторы. Впервые за историю проведения форума центральной темой Корпоративного презентационного дня стали средства диагностики и предотвращения снегоналипания и гололёдообразования на воздушных линиях.

Во вступительном слове заместитель главного инженера по эксплуатации МРСК Северо-Запада Виктор Абаимов подчеркнул актуальность темы мероприятия: "Еще недавно проблема предотвращения гололёдообразования не была характерна для электросетевого комплекса Северо-Запада России, но сегодня, в связи с погодными изменениями последних лет, внедрение новых разработок по данному направлению имеет важное значение для обеспечения надежного электроснабжения потребителей на нашей территории ответственности".

Виктор Абаимов напомнил, как стихия проверила готовность энергетиков к зиме в ноябре 2016 года. Тогда в Новгородской области после снежного циклона произошло обильное налипание мокрого снега на провода, что привело к перебоям в электроснабжении потребителей пяти районов. Чтобы в кратчайшие сроки вернуть людям свет, восстановительные работы на поврежденных линиях вели 63 бригады общей численностью 250 человек и 70 единиц спецтехники.

"Во время циклона снежная муфта на проводах воздушных линий в короткий срок может нарастать до 70 мм, при постоянном переходе температуры через ноль или "ледяном дожде" происходит быстрое гололёдообразование, кроме того, обычно ситуацию усугубляет сильный ветер, что приводит к массовым отключениям электроснабжения. Поэтому нашей главной задачей является не борьба с гололёдообразованием и снегоналипанием, а своевременная диагностика и предотвращение этих явлений", - отметил Виктор Абаимов.

Свои разработки на конференции представили 12 компаний: ООО "Ламифил",ООО "ЭМ-КАБЕЛЬ", ООО "ОКП "ЭЛКА-Кабель", ООО ПО "ФОРЭНЕРГО", ООО "Инкаб", ООО "ГК "Абак-2000", "Специальное конструкторское бюро приборов и систем автоматизации", ООО "Совтест АТЕ", ООО "МИГ", ОАО "СОЮЗТЕХЭНЕРГО", ООО "НТЦ Инструмент-микро", ООО "АГНИ-К".

Лучшим инновационным решением форума признан опыт применения оптической системы мониторинга воздушных линий для контроля гололёдаобразования, представленный компанией ОАО "СОЮЗТЕХЭНЕРГО". В номинации "рекомендовано к применению" диплом получила компания ООО "Совтест АТЕ", презентовавшая автоматизированную систему обнаружения гололёда на воздушных линиях ASTROSE (110, 220 кВ). Самым убедительным выступлением присутствующие признали доклад директора ООО "ГК "Абак-2000" Станислава Винникова о системе мониторинга образования гололёда АИСКГН "АБАК-2000".

С презентациями всех участников и дополнительными материалами можно ознакомиться на интернет-портале КПД: http://www.mrsksevzap.ru/corporatepresentationday

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно