Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги проверки подтвердили готовность ОДУ Северо-Запада к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года

3 ноября 2017, 14:56 1262 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: АО СО ЕЭС

По итогам ежегодной проверки Филиал АО "СО ЕЭС" "Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Северо-Запада" (ОДУ Северо-Запада), 2 ноября получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 года. В состав комиссии, проводившей проверку, вошли представители Северо-Западного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, филиала ПАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Северо-Запада, а также руководители и специалисты подразделений технологического блока исполнительного аппарата АО "СО ЕЭС" и ОДУ Северо-Запада. Возглавил комиссию директор по техническому контроллингу АО "СО ЕЭС" Павел Алексеев.

В ходе проверки ОДУ Северо-Запада оценивалась готовность диспетчерского центра к управлению электроэнергетическими режимами энергосистемы Северо-Запада в условиях осенне-зимнего периода, надежность работы систем диспетчерского и технологического управления, системы гарантированного электроснабжения диспетчерского центра, диспетчерских каналов связи и каналов передачи телеметрической информации, а также готовность оперативно-информационного комплекса диспетчерского центра.

Комиссия проверила соблюдение требований организации работы с персоналом, охраны труда, промышленной и пожарной безопасности, правильность оформления и актуальность нормативно-технической документации, определяющей порядок осуществления оперативно-диспетчерского управления и действия диспетчеров по предотвращению и ликвидации аварий в энергосистеме

В рамках проверки филиала Системного оператора 1 ноября проведена контрольная межсистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварийной ситуации в условиях, характерных для ОЗП. В тренировке приняли участие диспетчерский персонал филиалов АО "СО ЕЭС" ОДУ Северо-Запада, Новгородского РДУ, Ленинградского РДУ, оперативный персонал Филиала АО "Концерн Росэнергоатом" Ленинградская АЭС, Филиала АО "ИНТЕР РАО - Электрогенерация" "Северо-Западная ТЭЦ", Филиала ПАО "ФСК ЕЭС" МЭС Северо-Запада. В сценарий тренировки были заложены сложные схемно-режимные условия работы энергосистемы Северо-Запада в результате условных аварий на объектах электроэнергетики. В ходе ликвидации аварии проверялись правильность принимаемых решений и действий диспетчерского персонала ОДУ, РДУ и оперативного персонала Ленинградской АЭС, Северо-Западной ТЭЦ, ГЦУС МЭС Северо-Запада, особое внимание уделялось процессу взаимодействия между диспетчерским персоналом ОДУ и оперативным персоналом субъектов энергетики при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы.

По итогам проверки и результатам проведенной контрольной межсистемной противоаварийной тренировки комиссия приняла решение о готовности ОДУ Северо-Запада к осуществлению оперативно-диспетчерского управления режимами энергосистемы Северо-Запада в условиях осенне-зимнего периода. На основании акта проверки готовности к работе в ОЗП, подписанного членами комиссии, филиалу Системного оператора выдан паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года.

В рамках подготовки к ОЗП 2017/2018 года специалисты ОДУ Северо-Запада обеспечили режимные условия для проведения весенне-летней ремонтной кампании и ввода в работу генерирующих и электросетевых объектов, оборудования подстанций (ПС) и комплексов противоаварийной автоматики. В частности, специалисты Системного оператора разработали и реализовали режимные мероприятия для ввода в работу 391,5 МВт генерирующих мощностей, а также ввод распредустройства 330 кВ ПС 750 кВ Копорская, линий 330 кВ Копорская – Гатчинская и Копорская – Кингисеппская. В энергосистеме Республики Коми успешно проведены натурные испытания по развороту "с нуля" энергетического оборудования Воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

Реализация ремонтной кампании и ввод в эксплуатацию электросетевых и генерирующих объектов позволили повысить надежность управления электроэнергетическими режимами Объединенной энергосистемы Северо-Запада.

Условием получения паспорта готовности ОДУ Северо-Запада также является получение паспортов всеми региональными диспетчерскими управлениями (РДУ) его операционной зоны. В октябре все семь РДУ – Архангельское, Балтийское, Карельское, Кольское, Коми, Ленинградское и Новгородское – получили паспорта готовности к ОЗП.

Получение паспортов готовности филиалами АО "СО ЕЭС" является в свою очередь обязательным условием выдачи паспорта готовности к работе в предстоящем ОЗП Системному оператору. Проверка АО "СО ЕЭС" комиссией Министерства энергетики Российской Федерации состоится 8-10 ноября 2017 года.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно