Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Решения для повышения пожаробезопасности кабельных изделий

3 ноября 2017, 16:51 1848 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

Компания Melos (Германия), специализирующаяся в области разработки и производства компаундов различного назначения, предлагает экономически эффективные решения, помогающие удовлетворить спрос на пожаробезопасные кабельные конструкции. Введение новых нормативных постановлений, относящихся к контролируемым видам продукции, заставляет производителей кабелей и проводов соответствующим образом адаптировать конструкции своих изделий.

Как подчёркивают г-н Рон Гёталс (Ron Goethals) и  г-н Маркус Холвек (Marcus Hohlweck), ответственные за сотрудничество между компаниями Inhol и Melos, многим производителям придётся пересмотреть конструкции кабелей с медными жилами и волоконно-оптических кабелей, держа под контролем свои общие издержки. Будучи глобальным экспертом и обладая 30-летним опытом, компания  Melos неизменно поддерживает кабельную промышленность своими не содержащими галогенов, не распространяющими горение композициями. Результаты испытаний подтверждают положительный эффект применения новых заполняющих компаундов, учитывая следующие моменты:

– улучшенные характеристики горения в таких показателях, как тепловыделение и распространение пламени,
– сниженное выделение токсичных газов, отсутствие галогенов, экологическая безопасность
– сокращение производственных затрат в результате оптимизированного процесса переработки
– пригодность для двухступенчатой и тандемной (встроенной в технологическую линию) экструзии
– оптимальное заполнение пространств между изоляцией и наружной оболочкой.

В соответствии с новыми нормативными постановлениями приоритет отдаётся спасению жизней и уменьшению повреждений в случае возникновения пожара в здании. Кабели, конечно, играют важную роль в этом процессе.  Кабельные заводы в США и Европе смогли получить выдающиеся результаты при применении специальных заполняющих композиций, содержащих эффективную комбинацию минеральных антипиренов. Это факт, что результаты испытаний с керамизирующимися лентами свидетельствуют о невозможности достичь таких эксплуатационных характеристик и такого уровня себестоимости производства, которые возможны при использовании сравнимых по стоимости заполняющих компаундов, обеспечивающих высокий уровень нераспространения горения.  Результаты испытаний этих компаундов можно увидеть в новой технической статье, изданной компаниями Inhol и Melos: "Повышение пожаробезопасности кабелей путём применения заполняющих компаундов".  

Было проведено четыре различных испытаний:

– Повышение пожаробезопасности кабелей в соответствии со стандартами CSA FT-4, UL 1685 и UL 1277 на кабелях, прокладываемых в вертикальных кабельных каналах
– Повышение пожаробезопасности кабелей в соответствии со стандартом IEC 60332-3-24 на волоконно-оптических кабелях
– Испытания в соответствии с техническим регламентом CPR на силовых кабелях, отвечающих европейским стандартам  (NHXMH)
– Испытания в соответствии с техническим регламентом CPR на волоконно-оптических кабелях.

В будущем такие вопросы, как тепловыделение, распространение пламени, выделение дыма и токсичных газов, содержание галогенов, будут ключевыми проблемами при конструировании новых кабелей и проводов для производителей во всём мире. Компании Inhol и Melos предлагают различные решения для повышения характеристик нераспространения горения кабелей с медными жилами и волоконно-оптических кабелей в соответствии с требованиями новых технических регламентов. Компания Melos готова оказывать помощь своим клиентам при применении новых спецификаций и технологических процессов, она всегда открыта для презентаций и технической  поддержки во время опытной эксплуатации с заполняющими компаундами и специальными компаундами для изготовления кабельных оболочек, не содержащих галогенов, не распространяющих горение, обладающих низким дымовыделением.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно