Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось 5-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

3 ноября 2017, 09:47 810 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр торговли и инвестиций Маджед Аль Касаби провели 5-е заседание Совместной межправительственной Российско-Саудовской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Стороны обсудили состояние двусторонних российско-саудовских отношений в области энергетики, экономики, торговли, промышленности, сельского хозяйства и других областях.

Глава Минэнерго России отметил в качестве важнейшего события в расширении двустороннего многопланового взаимодействия первый в истории отношений наших стран официальный визит в Москву Короля Сальмана Аль Сауда.

Александр Новак обратил особое внимание на поддержку взаимного товарооборота: "Несмотря на наблюдаемый внушительный рост, составивший за январь-август 2017 г. свыше 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, потенциал взаимной торговли в полной мере не реализован". По его словам, важную роль в дальнейшей реализации этого потенциала играет Российско-Саудовская МПК.

Александр Новак отметил, что в рамках межправительственной комиссии ведется активная работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. "Мы договорились о создании специальной рабочей группы, которая проанализирует состояние нормативно-правовой базы и подготовит рекомендации по совершенствованию и снятию ограничений, мешающих развитию нашего сотрудничества", - добавил Министр.

По линии энергетики Министр отметил потенциал сотрудничества по вопросам совместной разработки нефтяных и газовых месторождений на территории России и Саудовской Аравии, производства нефтегазового оборудования, разработки и внедрения современных технологий в области нефтегазодобычи, а также подготовки кадров для топливно-энергетического сектора Саудовской Аравии.

Отдельно Александр Новак упомянул атомную отрасль. "Наша профильная госкорпорация "Росатом" готова подключиться к масштабной инициативе по созданию в Королевстве до 2030 г. современного ядерного кластера, включая строительство 16 современных блоков АЭС", - сообщил он.

Существенный прогресс, по словам Министра, достигнут и в вопросе формирования двусторонней Российско-Саудовской Рабочей группы по сотрудничеству в сфере алюминиевой промышленности.

Важным результатом работы межправительственной комиссии Александр Новак обозначил принятие решения по сертифицированию мясной халяльной продукции и начале ее поставок в Саудовскую Аравию. "Это прорывной шаг в наших отношениях", - сказал Министр.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно