Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За три года число участников чемпионата WorldSkills Hi-Tech выросло втрое

3 ноября 2017, 09:22 1048 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: WorldSkills Russia

IV Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2017 станет рекордным как по числу участников, так и по количеству компетенций, в которых они будут соревноваться в профессиональном мастерстве. С 2014 года число конкурсантов выросло со 100 до 300 человек, компетенций – с 11 до 31.

С 3 по 7 ноября WorldSkills Hi-Tech пройдет в Екатеринбурге уже в четвертый раз. За медали будут бороться 29 команд из ведущих российских корпораций и холдингов (Росатом, Ростех, ОАК, Роскосмос, Евраз, СТАН, ЧТПЗ, Уралвагонзавод, Роснефть, Ростелеком, Россети, Сибур, РЖД и другие). Сборная каждого из них сформирована по итогам корпоративных чемпионатов 2017 года.

На чемпионате будут представлены 19 основных, 12 презентационных и 1 демонстрационная компетенция. По основным компетенциям – таким, как "Токарные работы на станках с числовым программным управлением", "Сварочные технологии" и проч., участники соревнуются в рамках конкурсной программы, по презентационным - вне зачёта. "Росатом" представляет три презентационные компетенции ("Неразрушающий контроль", "Инженер-технолог", "Инженерное проектирование"), Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) – две ("Монтаж электрооборудования летательных аппаратов" и "Производственная сборка изделий авиационной техники"), Ростелеком – две ("Магистральные линии связи", "Строительство и эксплуатация ВОЛП"). Демонстрационная компетенция "Охрана труда" в перспективе может войти в список презентационных или основных.

Больше трети компетенций относятся к профессиям будущего FutureSkills ("Оператор беспилотных летательных аппаратов", "Промышленная робототехника", "Лазерные технологии" и проч). Спрос на них растет, поэтому подготовка кадров по новым направлениям – это вызов для образования и промышленности.

Оценивать работу конкурсантов будут 300 опытных российских и зарубежных экспертов.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно