Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новые ТЭС в Крыму будут иметь КПД выше 50% и малый расход воды

7 ноября 2017, 16:56 1055 Время чтения ≈ 2 мин

Строящиеся в Крыму и Севастополе новые ТЭС будут самыми экологичными на полуострове с КПД более 50% и минимально возможным расходом воды из-за применения градирен закрытого типа, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.

"Дочка" "Ростеха" - "Технопромэкспорт" (ТПЭ) — строит в Крыму две ТЭС мощностью по 470 МВт. Запуск ТЭС в Крыму и Севастополе решением правительства РФ перенесен на середину 2018 года: первая очередь должна быть введена 19 мая 2018 года, вторая — 18 июня 2018 года.

На строящихся ТЭС, сказал Черезов, будет применена технология парогазового цикла. Преимущество этой технологии перед любыми тепловыми станциями, работающими только в паровом цикле, заключается в том, что энергия сжигаемого топлива используется в бинарном цикле — сначала в газовои? турбине, а потом и в паровои?, сказал заместитель министра энергетики РФ.

"Электрическии? КПД парогазовых установок всегда выше 50%. В традиционных тепловых станциях КПД в лучшем случае достигает 42%. КПД крымских станции?, по подсчетам специалистов, составит не менее 51,5%", - сказал Черезов в интервью журналу "Деловой Крым".

При этом выбросы в атмосферу будут минимальными: содержание окиси азота в выбросах уменьшится в разы по сравнению с предельно допустимыми нормами. Кроме того, в новых ТЭС будут использоваться водяные градирни закрытого типа отечественного производства (сделаны на Подольском машиностроительном заводе), которые позволят добиться существенной экономии воды, сказал замминистра.

"Подобная станция (без градирен закрытого типа, - ред) потребляет до 5 тысяч кубометров в сутки, без учета потерь воды, которая идет на испарение. А здесь суточная норма потери воды — около 1,5 тысяч кубов. Новые ТЭС ожидаются как самые экологичные в Крыму", - сказал Черезов.

Применяемая схема особенно актуальна для Крыма, где существуют трудности с водными ресурсами, добавил он.

Источник: ПРАЙМ

Обсудить на форуме
Метки: КРЫМ-2014, ТЭС

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно