Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось 51-ое заседание Электроэнергетического совета СНГ

7 ноября 2017, 10:52 893 Время чтения ≈ 3 мин

Министр энергетики Российской Федерации, Президент Электроэнергетического совета СНГ Александр Новак провёл 51-ое заседание Совета.

В своем вступительном слове глава российского энергетического ведомства отметил активизацию взаимодействия государств Центральной Азии на электроэнергетическом направлении. Александр Новак напомнил, что Ашхабад и Ташкент договорились развивать сотрудничество в сфере транзита и передачи электроэнергии из Туркменистана в Казахстан и Киргизию через Узбекистан, что откроет путь к запуску энергомагистрали Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Афганистан- Пакистан (ТУТАП). "В случае дальнейшего прогресса в восстановлении электрических связей между странами Центральной Азии появится реальная возможность функционирования проектов CASA-1000 и ТУТАП во взаимодополняющем круглогодичном режиме", - сказал Министр.

Говоря о результатах работы Совета, Александр Новак отметил, что с 1999 года функционирование электроэнергетической отрасли государств - участников СНГ характеризуется стабильным производством и потреблением электрической энергии. "Практически во всех странах СНГ, исключая случаи форс-мажорных ситуаций, полностью выполняются обязательства по снабжению населения, промышленности и других потребителей электрической и тепловой энергией, а также поставке электрической энергии по межгосударственным договорам", - сказал Министр, добавив, что позитивному развитию электроэнергетической отрасли во многом содействовала реализация межправительственного Соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики Содружества Независимых Государств от 14 февраля 1992 года.

Александр Новак напомнил, что параллельная работа электроэнергетических систем государств – участников СНГ в составе единого объединения невозможна без ее оперативной координации как в части регулирования и управления межгосударственными перетоками, так и в части технического обеспечения надежного функционирования. "Для реализации данных задач в 1993 году Электроэнергетическим Советом СНГ была создана Комиссия по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем СНГ (КОТК). Комиссией разработано около 20 документов, определяющих основные технические требования к параллельно работающим энергосистемам стран СНГ и Балтии", - сказал глава российского энергетического ведомства.

В рамках заседания Электроэнергетического совета СНГ участники обсудили итоги подготовки энергосистем государств Содружества к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг., рассмотрели ряд документов, в том числе проект Концептуальных подходов технического регулирования и стандартизации в области электроэнергетики в рамках Содружества независимых Государств, проект Методики контроля качества электрической энергии, перемещаемой по межгосударственным линиям электропередачи, проект Плана работы Рабочей группы по метрологическому обеспечению электроэнергетической отрасли СНГ на 2018-2020 гг. и другие.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+