Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Участники деловой программы чемпионата WorldSkills Hi-Tech обсудили будущие профессии

7 ноября 2017, 13:47 932 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", крупнейшие промышленные компании и ключевые игроки IT-сектора договорились о совместном проектировании компетенций блока FutureSkills, которые будут представлены на мировом чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan-2019.

Речь идёт о новых специальностях, появляющихся в результате стремительного развития технологий. Эти компетенции уже становятся востребованными, но так как по ним пока нет образовательных стандартов и программ, нет и массовой подготовки нужных специалистов. Это, в свою очередь, затрудняет внедрение передовых технологических решений в производство.

Проблема обсуждалась на проектная сессии "FutureSkills: новый облик российской промышленности" в рамках деловой программы IV Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.

"Это одна из ключевых сессий, - отметил, открывая пленарное заседание генеральный директор Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов. - Для нас очень важно спроектировать новые компетенции в кооперации с индустриальным сектором, чтобы на чемпионате в Казани представить мировому сообществу образцы самых передовых практик".

Для компаний сотрудничество с WorldSkills в этом формате может стать отличным шансом заявить о себе не только на локальных, но и на глобальных рынках, добавил Роберт Уразов.

"Через два года в Казани в специальном павильоне на площади в 10 тысяч квадратных метров нам предстоит продемонстрировать новый для России и мирового сообщества облик промышленности. Новый, прежде всего, с точки зрения навыков специалистов, занятых в этом секторе. То, каким будет этот облик, напрямую зависит от результатов нашей совместной работы", - подчеркнула Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора Союза "Молодые профессионалы" по исследованиям и разработкам, официальный делегат Союза в WorldSkills International.

В декабре на отраслевом чемпионате DigitalSkills в Иннополисе, который пройдёт на базе одноименного университета, планируется презентовать уже собранные компетенции блока FutureSkills. В их числе "Промышленный интернет вещей/организация эффективного производства", "Информационная безопасность", "Разработка мобильных приложений", "Блокчейн", "Дополненная и виртуальная реальность", "Квантовая криптография", "Машинное обучение".

Они были предложены по результатам проведенных форсайт-сессий с российскими и международными отраслевыми экспертами, а также по запросу ключевых игроков отрасли. Все они соответствуют блоку сквозных цифровых технологий, которые входят в программу "Цифровая экономика".

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно