Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel ввела в эксплуатацию нанотехнологическую станцию по водоочистке

8 ноября 2017, 11:06 795 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel, действуя через свою дочернюю компанию в Перу Enel Green Power Peru ("EGPP"), ввела в эксплуатацию нанотехнологическую станцию для очистки воды на своей строительной площадке ветропарка Wayra-I, расположенного в округе Маркона, регион Ика. Данная установка является уникальным проектом водоочистного сооружения в Латинской Америке.

Умберто Магрини, руководитель подразделения Инжиниринга и Строительства Enel Green Power, прокомментировал: "Данные высоко инновационные технологии, впервые представленные на строительной площадке ветропарка Wayra-I в Перу, подтверждают лидерские позиции Enel Green Power в части моделирования площадки для строительства, в основе которой лежат принципы устойчивого развития. Данный подход мы будем внедрять в течение последующих двух лет на четырех континентах при реализации проектов совокупной установленной мощностью более 2 ГВт. Эта инициатива, позволяющая оценить социальное и экологическое влияние на строительной площадке, является значительным шагом вперед в процессе приведения условий на наших площадках в соответствие с основами Циркулярной Экономики. Кроме того, мы считаем, что работа в такой среде положительно сказывается на ощущении причастности наших сотрудников и подрядчиков к созданию общей ценности для сообществ и компании".

Новая установка фильтрует сточные воды через серию керамических мембран с использованием запатентованной нанотехнологии BioGill. В основе данной технологии лежат живые бактерии, которые очищают воду естественным образом. Вплоть до окончания строительства ветропарка Wayra I, намеченного на первое полугодие 2018 года, станция очистки воды позволит Enel повторно использовать 350 куб. м сточных вод на строительной площадке, тем самым уменьшая общее потребление воды. Кроме того, установка сокращает использование автотранспортных средств для вывоза шлама, что снижает выбросы CO2 при строительстве Wayrа-I на 1,64 тонны.

При эксплуатации самой станции очистки воды CO2 не выделяется, так как она приводится в действие небольшим ветрогенератором установленной мощностью 4 КВт с системой хранения энергии объемом 2 КВтч. После завершения строительных работ на Wayra-I мобильная установка водоочистки может быть перемещена на другие строительные площадки.

Wayra I является первым ветропарком Enel в Перу, а также крупнейшим объектом ветрогенерации установленной мощностью 132 МВт, находящимся на стадии строительства в стране. Ожидается, что ветропарк сможет вырабатывать около 600 ГВтч электроэнергии без выбросов углерода. Объем инвестиций, необходимых для строительства Wayra I, составит приблизительно 165 миллионов долларов США.

Обсудить на форуме
Метки: Enel

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+