Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Казани прошла XII Всероссийская открытая молодежная научно-практическая конференция "Диспетчеризация и управление в электроэнергетике"

8 ноября 2017, 16:54 1117 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: АО СО ЕЭС

С 1 по 3 ноября 2017 года на базе ФГБОУ ВО "Казанский государственный энергетический университет" прошла XII Всероссийская открытая молодежная научно-практическая конференция "Диспетчеризация и управление в электроэнергетике", организованная Казанским государственным энергетическим университетом совместно с Филиалом АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана.

Конференция проводилась при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, ФГБОУ ВО "КГЭУ", АО "СО ЕЭС", ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Россети", Молодежной секции "Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения" – РНК СИГРЭ, Благотворительного Фонда "Надежная смена". В конференции приняло участие более 120 студентов, аспирантов и молодых сотрудников предприятий энергетической отрасли из разных городов России.

Цели конференции – привлечение студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых к изучению и решению актуальных задач современной энергетики, выявление молодых специалистов, обладающих высокими аналитическими и организационными способностями, содействие процессу интеграции науки и производства, представление и обсуждение новейших научных результатов исследований и практических достижений в сфере оперативно-диспетчерского управления и электроэнергетики в целом.

Работа конференции проходила в форме секционных заседаний, на которых члены экспертной комиссии давали оценку представленным научно-практическим работам. По итогам конференции будет выпущен сборник статей, входящий в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Системный оператор на конференции представляли директор Филиала АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана Андрей Большаков и заместитель директора по информационным технологиям РДУ Татарстана Сергей Хлопунов. Руководители РДУ приняли участие в работе всех секционных заседаний. На пленарном заседании конференции Андрей Большаков выступил с докладом "Динамика изменения генерации и потребления в энергосистеме Республики Татарстан. Существующие проблемы, пути решения. Перспективы развития ВИЭ в Республике Татарстан". Кроме того, в конференции в качестве участников с докладами выступили магистранты АО "СО ЕЭС", обучающиеся в КГЭУ по специализированной программе Системного оператора.

Авторы лучших докладов, в том числе представленных студентами ВУЗов-партнеров на конференции, были отмечены ценными призами и дипломами от РДУ Татарстана.

В рамках конференции состоялась экскурсия участников в филиал Системного оператора РДУ Татарстана. Участники конференции ознакомились с историей развития оперативно-диспетчерского управления в Республике Татарстан, функциями и задачами, выполняемыми Системными оператором, структурой территориальной энергосистемы и особенностями управления электроэнергетическим режимом. В рамках визита гости ознакомились с системой подготовки диспетчерского персонала и расширили свои знания о современных технологиях, применяемых в работе при осуществлении функций оперативно-диспетчерского управления.

По словам директора РДУ Татарстана, большинство докладов конференции содержали интересные, передовые идеи, которые, безусловно, получат свое развитие в будущем. "Особенно важно, что эти доклады подготовлены представителями молодого поколения энергетиков, составляющими кадровый резерв энергетической отрасли. Подобные конференции, с одной стороны, создают интерес и дают стимул к исследовательской работе, научной деятельности, повышают профессиональную эрудицию ребят, выбравших энергетику своей будущей профессией. С другой стороны, предоставляют возможность нам, работодателям, познакомиться с молодыми, энергичными специалистами, стремящимися к профессиональному росту, любящими свою профессию, и подискутировать с ними в плоскости конкретных отраслевых проблематик и задач", – отметил Андрей Большаков, подводя итоги конференции.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно