Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Золото" из ОАЭ привезла российская команда юниоров-электромонтажников

8 ноября 2017, 09:30 972 Время чтения ≈ 3 мин

Школьники и студенты из России завоевали победу в чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills 2017 в компетенции "Электромонтажные работы", которая была основана и развивается при поддержке Группы компаний IEK.

Чемпионат прошел в октябре в городе Абу-Даби в ОАЭ. Младшим представителям Российской команды удалось заполучить три комплекта медалей, в старшей категории наш участник завоевал медальон.

Компетенцию "Электромонтаж" в категории юниоров (возрастная группа — школьники от 14 до 16 лет) представляли четыре команды от России и две от ОАЭ. Золотая медаль по итогам чемпионата была присуждена учащимся лицея № 97 города Челябинска Максиму Алжанову и Даниилу Калинину. Хозяева чемпионата — арабские школьники — разделили второе место с россиянками Софьей Попковой (Кандалакша) и Маргаритой Дерунец (Хабаровск). Третье также досталось нашим соотечественникам, Даниле Луневу и Игорю Горну из города Бердска Новосибирской области.

В соревнованиях по электромонтажу для студентов (возрастная группа — от 16 до 21 года) пьедестал заняли представители Швейцарии, Китая и Италии. Выпускник Новосибирского строительно-монтажного колледжа Роман Глазунов завоевал медальон — особую награду чемпионата, подтверждающую высокий уровень профессионального мастерства.

Школьники и студенты из России завоевали победу в чемпионате по профессиональному мастерству WorldSkills 2017 в компетенции "Электромонтажные работы"

В рамках конкурсной программы, школьники должны были собрать схемы бытового освещения и пуска-реверса двигателя. Перед студентами колледжей стояла задача монтажа и программирования промышленной электроустановки. Судьи оценивали готовность проекта, корректность его работы и безопасность.

"Претендовать на максимально высокий уровень овладения всеми необходимыми навыками юным электромонтажникам позволяет регулярное повышение уровня сложности подготовительных тестов и заданий. Так, все предстартовые тренировки включали в себя отработку элементов конкурсных заданий. Ребята справились с поставленными перед ними задачами на уровне взрослых специалистов" — пояснил Петр Некрасов, руководитель проекта поддержки движения WorldSkills Russia Группы компаний IEK.

Компетенция "Электромонтажные работы" была основана в России в 2014 году по инициативе Новосибирского строительно-монтажного колледжа при поддержке Группы компаний IEK. Целью её создания стал пересмотр устаревших стандартов обучения в СПО. Через год Группа компаний IEK стимулировала развитие компетенции "Электромонтаж" для младшей возрастной группы — школьников 12-16 лет — в рамках соревнований WorldSkills Russia для развития профессии и увеличения заинтересованности школьников в рабочих специальностях.

На данный момент для призёров WorldSkills Russia на государственном уровне рассматривается возможность упрощения поступления в учебные заведения. Это может стать дополнительным стимулом в пользу выбора рабочих профессий.

Обсудить на форуме
Метки: IEK, WorldSkills Russia
IEK
6.87

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+