Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

10 ноября 2017, 09:54 684 Время чтения ≈ 1 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак принял участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

В ходе встречи было отмечено, что межрегиональное сотрудничество развивается успешно и охватывает самый широкий круг вопросов экономической, социальной политики, гуманитарной сферы. По данным российской стороны, с начала текущего года заметно выросла взаимная торговля: за январь – август встречные поставки товаров и услуг достигли 11 миллиардов долларов, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди положительных примеров регионального межвузовского взаимодействия можно выделить совместную разработку Уральского федерального университета с партнёрами из Казахстана. Речь идёт о новой технологии по снижению энергоёмкости производств. Предполагается, что её широкое внедрение не только поможет сберечь энергоресурсы, но и будет способствовать уменьшению выбросов парниковых газов.

По итогам переговоров был подписан ряд двусторонних документов, в том числе:

1. Меморандум о сотрудничестве между публичным акционерным обществом "Транснефть" и акционерным обществом "КазТрансОйл".

2. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан об определении статуса технологической нефти в магистральных нефтепроводах "Тумайзы – Омск – Новосибирск – 2" и "Омск – Павлодар".

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+