Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Никифоров принял участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана

10 ноября 2017, 14:41 745 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров выступил на XIV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который прошел с участием Президента РФ Владимира Путина и президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Глава Минкомсвязи России обратился с приветственным словом к участникам секции "Активизация сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза". Участники заседания обсудили ИКТ-образование, развитие цифровых навыков и создание эко-систем стартапов в России и Казахстане.

Николай Никифоров отметил, что информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) обладают достаточным потенциалом, чтобы подстегнуть рост национальной экономики и способствовать повышению эффективности хозяйственной деятельности в самых различных отраслях. Он напомнил, что летом 2017 года была утверждена подготовленная Минкомсвязью России программа "Цифровая экономика Российской Федерации". Документ направлен на формирование в России благоприятной регуляторной среды для самого широкого применения цифровых технологий во всех отраслях экономики.

"В Казахстане и других странах Евразийского экономического союза также есть аналогичные программы. Российская сторона всегда исходила из того, что дальнейшие действия государств-членов на данном направлении должны носить скоординированный характер, а также не должны чрезмерно затягиваться. Реализация цифровой повестки Евразийского экономического союза является необходимой составляющей не только процесса интеграции стран ЕАЭС между собой, но и их включения в широкомасштабный процесс глобальной цифровой трансформации", — сказал Николай Никифоров.

В работе секции "Активизация сотрудничества в области развития цифровой экономики для построения единого цифрового пространства Евразийского экономического союза" также приняли участие министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев, вице-министр образования и науки Казахстана Асланбек Амрин, заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, представители ФГУП "Почты России", ПАО "Ростелеком", а также других российских и казахстанских компаний, ведущих деятельность в сфере ИКТ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно