Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2017/2018 года

13 ноября 2017, 13:56 875 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

10 ноября по итогам проверки, проводившейся комиссией Министерства энергетики Российской Федерации, АО "Системный оператор Единой энергетической системы" получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017/2018 года.

В состав комиссии вошли представители Минэнерго России, Ростехнадзора, МЧС России, ПАО "ФСК ЕЭС", ПАО "Россети", руководители технологического блока Системного оператора. Возглавил комиссию заместитель министра энергетики Российской Федерации Андрей Черезов.

Комиссия проверила выполнение плана мероприятий по подготовке Системного оператора к работе в ОЗП 2017/2018 года, оценила готовность технологических систем АО "СО ЕЭС", убедилась в готовности диспетчерского персонала качественно осуществлять управление электроэнергетическим режимом ЕЭС России, в том числе в условиях возникновения нарушений нормального режима энергосистемы. Члены комиссии проверили выполнение Системным оператором основных и дополнительных условий готовности диспетчерских центров к работе в ОЗП, соблюдение требований по обеспечению готовности технологического персонала, норм охраны труда, промышленной и пожарной безопасности.

В ходе подготовки к ОЗП 2017/2018 года специалисты Системного оператора обеспечили режимные условия для выполнения годовой ремонтной кампании и ввода в эксплуатацию новых и реконструированных объектов электроэнергетики в ЕЭС России. По состоянию на 1 октября 2017 года в ЕЭС России введены в работу 30 новых линий электропередачи класса напряжения 220–330 кВ, 47 трансформаторов и автотрансформаторов на подстанциях 220–500 кВ суммарной установленной мощностью 2352 МВА и 3122,45 МВт генерирующих мощностей.

В соответствии с выданными Системным оператором заданиями субъекты электроэнергетики обеспечили необходимые объемы автоматической частотной разгрузки. Обеспечена готовность субъектов электроэнергетики и потребителей к реализации в утвержденном объеме графиков аварийного ограничения режима потребления электрической энергии и мощности, а также графиков временного отключения потребления при возникновении аварий в ЕЭС России.

В соответствии с планами подготовки диспетчерских центров АО "СО ЕЭС" к работе в ОЗП 2017/2018 года в полном объеме выполнен необходимый комплекс технического обслуживания оборудования технологических и инженерных систем диспетчерских центров.

С целью совершенствования практических навыков управления электроэнергетическим режимом энергосистемы, отработки взаимодействия диспетчеров диспетчерских центров Системного оператора с оперативным персоналом электрических станций и сетей при ликвидации аварий с начала года проведено более 100 контрольных противоаварийных тренировок.

Обязательным условием положительного решения комиссии о выдаче паспорта готовности Системному оператору является готовность к ОЗП всех его филиалов – семи Объединенных диспетчерских управлений (ОДУ) и 49 региональных диспетчерских управлений (РДУ). По результатам проверок готовности к работе в ОЗП, проведенных с октября по ноябрь с участием представителей Ростехнадзора, МЧС, сетевых и генерирующих организаций, все филиалы АО "СО ЕЭС" получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

В рамках проверки Системного оператора 8 ноября состоялась контрольная межсистемная противоаварийная тренировка, во время которой члены комиссии оценили готовность диспетчерского персонала к ликвидации нарушений нормального режима работы ЕЭС России в условиях осенне-зимнего периода. Противоаварийная тренировка проводилась на базе центра тренажерной подготовки персонала АО "СО ЕЭС" с участием диспетчерского персонала филиалов АО "СО ЕЭС" ОДУ Сибири, ОДУ Юга и ОДУ Центра. Результаты противоаварийной тренировки признаны успешными.

По итогам проверки и результатам межсистемной противоаварийной тренировки комиссия отметила, что Системный оператор выполнил все основные и дополнительные условия Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденного решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (Федерального штаба) 6 июля 2012 года, и готов к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России в ОЗП 2017/2018 года.

На основании акта проверки готовности к работе в осенне-зимнем периоде, подписанного всеми членами комиссии, АО "СО ЕЭС" вручен паспорт готовности к работе в ОЗП 2017/2018 года.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно