Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel одержала победу в тендере на строительство новых объектов генерации в Чили

14 ноября 2017, 09:19 561 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Enel S.p.A., действуя через свою дочернюю компанию в Чили Enel Generación Chile, получила право на поставку 1,18 ТВтч электроэнергии в год чилийским компаниям по распределению электроэнергии в результате победы в тендере, организованном Национальной энергетической комиссией (Comisión Nacional de Energía) с целью удовлетворить спрос потребителей регулируемого рынка на электроэнергию на период 2024-2043 гг.

Благодаря синергии между компаниями Enel Generación Chile и Enel Green Power, Группа получила 54% от общего объема, представленного на тендере и равного 2,2 ТВтч в год, это больше результатов остальных участников. Из отобранной мощности 116 МВт будет приходиться на солнечную генерацию, 93 МВт на ветропарки и 33 МВт на геотермальные электростанции. Совокупная установленная мощность объектов составит 242 МВт.

Генеральный директор Enel Франческо Стараче прокомментировал: "Мы рады победе в этом важном тендере на поставку электроэнергии чилийским потребителям. Сочетание технологий возобновляемых источников энергии с долей тепловой генерации снова показали, что такая комбинация является выигрышным подходом. В связи с этим, стоит упомянуть о том, что за последние несколько лет благодаря Enel Green Power мы создали устойчивый портфель объектов возобновляемой энергетики, который включает в себя гидроэлектростанции, ветропарки и объекты солнечной генерации. Мы также завершили строительство первой геотермальной электростанции в Южной Америке – Cerro Pabellón. Победа в данном тендере дает нам возможность финансирования и строительства объектов возобновляемой энергетики совокупной установленной мощностью 242 МВт, что позволит поддерживать непрерывный поток инвестиций в Чили с целью создания более конкурентоспособного и более устойчивого портфеля генерации в этой стране, а также снизить стоимость электроэнергии в будущем".

242 МВт совокупной установленной мощности объектов на основе возобновляемых источников энергии будет приходиться на солнечные и геотермальные электростанции в районе г. Антофагаста, на севере Чили, а также ветропарк в регионе Араукания, на юге Чили. Ввод данных объектов запланирован к 2024 году. Данные объекты генерации смогут вырабатывать порядка 1,18 ТВтч в год, что позволит избежать выброса в атмосферу около 500 000 тонн углекислого газа.

Тендер был проведен в соответствии с Общим Законом о поставке электроэнергии (Ley General de Servicios Eléctricos) №4. Данный закон, изданный в 2006 году, создал нормативно-правовую базу для проведения публичных тендеров с целью заключения долгосрочных договоров на поставку электроэнергии с генерирующими компаниями, которые позволили бы удовлетворить спрос в электроэнергии потребителей регулируемого рынка в рамках своих зон поставки.

Enel - транснациональная энергетическая компания и ведущий интегрированный игрок на глобальных рынках электроэнергии, газа и возобновляемых источников энергии. Enel является крупнейшим энергетическим предприятием Европы с точки зрения рыночной капитализации, входя в число ведущих энергетических компаний Европы по установленной мощности и опубликованным данным EBITDA. Группа присутствует в более чем 30 странах мира, вырабатывая электроэнергию на электростанциях общей совокупной установленной мощностью более 85 ГВт. Enel распределяет электроэнергию через сети протяженностью свыше 2 млн. километров. Клиентская база компании насчитывает более 65 млн. предприятий и домохозяйств по всему миру, что ставит Группу на первое место среди европейских конкурентов по числу потребителей. Enel Green Power, чья деятельность посвящена возобновляемой энергетике, управляет порядка 39 ГВт энергоустановок на основе ветровой, солнечной, геотермальной энергии и биомассы, а также гидроэлектростанциями в Европе, Америке, Африке, Азии и, с недавнего времени, в Австралии.

В Чили Enel представлена в секторе традиционной генерации и распределения электроэнергии через свой филиал Enel Chile и дочерние компании Enel Generación Chile и Enel Distribución Chile. Кроме того, в этой стране Группа заняла уверенное место на рынке возобновляемой энергии, действуя через компанию Enel Green Power Chile. Совокупная установленная мощность объектов генерации Enel в данной стране составляет порядка 7,5 ГВт (4,8 ГВт – объекты на возобновляемых источниках энергии, 2,7 ГВт - тепловая генерация), 1,9 миллионов потребителей и более 2200 сотрудников. Кроме того, в Чили базируется компания Enel Americas - платформа Группы Enel для инвестиций в сектор традиционной генерации и в сферу распределения электроэнергии в других странах Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Колумбия, Перу).

Обсудить на форуме
Метки: Enel

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно