Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и Приволжья: приоритетные задачи - снижение уровня потерь электроэнергии и операционных издержек

14 ноября 2017, 11:15 771 Время чтения ≈ 2 мин

По итогам работы ПАО "МРСК Центра и Приволжья" за 9 месяцев 2017 года отпуск электроэнергии в сеть составил 39 017 млн. кВт*ч, фактические потери снижены на 260 млн кВт*ч относительно аналогичного периода прошлого года. Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. В их числе - своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

Также в ходе совместных с правоохранительными органами рейдов, проведенных в период с января по сентябрь 2017 года, было выявлено 8 697 фактов незаконного потребления электрической энергии. В 127 случаях установлен факт использования специальных устройств для хищения и занижения данных объема энергопотребления. Сумма нанесенного компании ущерба составила свыше 290 миллионов рублей. По фактам незаконного потребления электроэнергии правоохранительными органами возбуждено 6 уголовных и 420 административных дел, 218 человек привлечены к административной ответственности. Энергокомпании возмещено свыше 251 млн рублей.

Большое значение энергетики придают и работе по оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды. По итогам 9 месяцев 2017 года за счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации системы отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов по сравнению с планом девяти месяцев 2017 сократился на 112 тонн условного топлива. Расход электроэнергии снижен на 960 тыс. кВт*ч, тепловой энергии на 1 187 Гкал, природного газа на 27 тыс. м³, а также на 19 тыс. м³ снижен расход воды.

Напомним, в настоящее время в МРСК Центра и Приволжья реализуется Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанная на 2016-2022 годы. Контроль её реализации осуществляет Центральная комиссия ПАО "МРСК Центра и Приволжья" по энергосбережению и снижению потерь.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+