Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ОАО "Сетевая компания" состоялась XII Молодежная научно-практическая конференция

14 ноября 2017, 10:30 960 Время чтения ≈ 7 мин

В традиционном мероприятии были представлены 29 докладов молодых сотрудников Управления и филиалов. Работа конференции была разделена на 2 секции "Технология и безопасность", "Экономика и финансы. Правовая работа, собственность, управление персоналом". Оценивало выступления докладчиков жюри, в состав которого вошли руководители компании – представители технического, экономического и корпоративного блоков компании. Также в работе комиссии приняла участие ветеран службы релейной защиты и автоматики ОАО "Татэнерго" Татьяна Булыгина.

Открылась конференция с приветственных слов заместителя генерального директора - технического директора Илшата Галимзянова, который подчеркнул, что с каждым годом растет количество ее участников. "Молодые сотрудники компании демонстрируют свой творческий потенциал и высоту инженерной мысли" - отметил он и пожелал всем участникам позитивного настроя и успешных выступлений.

Стоит отметить, что все представленные доклады участников можно разделить на несколько категорий: проекты, которые уже прошли апробацию, разработки, готовые ко внедрению и инициативы, которым предстоит быть реализованными в перспективе. Не обошлось даже и без живой демонстрации собственной разработки сотрудников Приволжских электрических сетей.

Инженер ПС 500 кВ Щелоков (Елабужские электрические сети) Артур Аглямов (сообщение подготовлено в соавторстве с инженером ПС 500 кВ Щелоков Кириллом Соловьевым) представил доклад, посвященный уже доказавшей свою эффективность системе мониторинга релейной защиты и автоматики на ПС 500 кВ Щелоков. Актуальность внедрения программы продиктована необходимостью в постоянном контроле оборудования РЗА от разных производителей, использующих различное программное обеспечение.

Инженер группы РЗА ПС 500 кВ Бугульма (Бугульминские электрические сети) Руслан Рахматуллин выступил с сообщением, в котором рассказал о разработанной собственной методике обнаружения гололедных образований на воздушных линиях электропередачи. По его словам, за счет сопоставления данных с уже имеющейся системы мониторинга переходных режимов без дополнительных капиталовложений можно получать высокоточные сведения о гололедно-изморозевых отложениях для каждой фазы ЛЭП.

Большое прикладное значение для компании и для потребителей будет иметь пока еще нереализованный, но имеющий большие перспективы "Онлайн-калькулятор для расчета присоединяемой мощности на официальном сайте компании". Его автор – экономист Аппарата Управления Ильшат Галеев с помощью инструментов "Бережливого производства" проанализировал не только сильные и слабые стороны своего проекта, возникающие угрозы и риски, но и условный экономический эффект в случае его внедрения.

Экономический эффект от использования новых разработок старались учитывать в своих сообщениях все докладчики, представляющие новые устройства. Как электромонтер по ремонту аппаратуры релейной защиты и автоматики Владимир Васильев (Буинские электрические сети), который рассказал о применении микропроцессорных устройств в цепях оперативной блокировки разъединителей среди обозначенных преимуществ оборудования и указал вполне конкретные цифры затрат на новое оборудование. Имеющие научную ценность и производственное значение для компании сообщения были с интересом выслушаны как собравшимися в зале специалистами технических блоков Аппарата управления и филиалов, так и членами конкурсной комиссии. По итогам работы научно-практической конференции были определены победители и призеры в специальных номинациях.

В секции "Экономика и финансы" 1 место было присуждено экономисту Аппарата Управления Станиславу Шаронову, дипломами второй степени были награждены оператор Контакт-центра ДОП Дамир Долотказин и экономист АУ Ильшат Галеев. Третье место – у специалиста отдела информационных технологий АУ Динара Мифтахутдинова. В специальных номинациях были поощрены также оператор Контакт-центра ДОП Ранис Тухватуллин ("За широту и практическую применимость"), экономист ПЭО АЭС Елена Валеева ( "За креативность в оптимизации смежных процессов"), экономист второй категории ПЭО ПЭС Зайдуллина Лейсан и экономист второй категории ПЭО БуЭС Аюпова Надежда ( "За эффективную командную работу").

В секции "Технология и безопасность" 1 место разделили инженер группы РЗА ПС 500 кВ Бугульма Руслан Рахматуллин (БЭС) и электромонтер бригады РПН Максим Милютин (ЧЭС). Второе место – у инженера Высокогорского РЭС (ПЭС) Линара Абдуллина. Третьим местом также были поощрены сразу два доклада: инженера СРЗА НчЭС Данила Ахатова и коллектива авторов из ПЭС: начальника СРС Искандера Хамидуллина и инженера СРС Андрея Шагидуллина.

Поощрительными дипломами за высокий уровень представленного доклада были отмечены электромонтер службы связи, средств диспетчерского технологического управления БуЭС Роман Емельянов (доклад "СМС-оповещение дежурного электромонтера подстанции об отключениях линий и оборудования в целях надежности оперативно-технологического управления"), инженер ПС 500 кВ Щелоков Дмитрий Петров (доклад "Автоматизация системы пожаротушения автотрансформатора"), совместная работа инженеров 500 кВ Щелоков Артура Аглямова и Кирилла Соловьева за доклад "Система мониторинга релейной защиты и автоматики". Также за неустанное стремление к совершенствованию и непрерывное развитие инженерного творчества специальным дипломом был отмечен коллектив ПС 500 кВ Щелоков, поскольку с самого начала существования этой подстанции ее молодые представители ежегодно принимают участие в молодежных конференциях с актуальными докладами.

Высокий статус представленных проектов подтвердили и победы наших представителей на состоявшейся накануне XII Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции "Диспетчеризация и управление в электроэнергетике" (организатор – АО "СО ЕЭС" РДУ Татарстана). По ее итогам инженер БЭС Руслан Рахматуллин и ведущий инженер отдела новой техники и технологий Тимур Мусаев были удостоены 1 и 2 мест соответственно. Инженер СРЗА НчЭС Данил Ахатов награжден Дипломом РДУ Татарстана. А группа авторов - представителей АУ – начальника отдела новой техники и технологий Бронислава Кузнецова и инженера Максима Парамонова – почетной грамотой "За актуальность и новизну".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+