Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада разрабатывает экспресс-метод анализа трансформаторного масла

15 ноября 2017, 11:17 1015 Время чтения ≈ 4 мин
Группа специалистов МРСК Северо-Запада (входит в группу компаний ПАО "Россети") разрабатывает экспресс-метод определения кислотного числа трансформаторных масел для контроля качества работ по регенерации масел в полевых условиях, который поможет сократить время ремонта оборудования.

Научные изыскания главного специалиста службы эксплуатации МРСК Северо-Запада Светланы Высогорец доказали, что из ряда маркеров - показателей степени восстановленности ресурса жидкого диэлектрика, наиболее информативным и достоверным косвенным показателем улучшения ресурсных характеристик масла является кислотное число. При этом лабораторные методы исследования кислотного числа занимают порой несколько дней в силу удаленности подстанций от стационарных лабораторий.

Суть метода, разработанного и протестированного при участии начальника лаборатории физико-химического и хроматографического анализа Сергея Макарова в филиале "Комиэнерго", основывается на широко применяемой методике, улучшенной и адаптированной к применению в полевых условиях. Метод будет востребован при организации ремонтов трансформаторного оборудования, в т.ч. силовых трансформаторов 35 кВ и выше, мощностью от 10 МВА.

В основе метода лежит объемное титрование с использованием индикаторов, изменяющих окраску раствора реакционной смеси при переходе рН. На основании изменения цвета раствора, по установленным правилам делается вывод о исходной кислотности масла.

В разработанном экспресс-методе определения кислотного числа применен смешанный индикатор, в состав которого входит куркумин, позволивший сделать процесс нейтрализации более наблюдаемым.

Момент изменения окрасок реакционной смеси в ходе анализа отслеживался с помощью камеры смартфона с использованием модели RGB.

Методами математической статистики доказана корреляция изменения цвета раствора при титровании от общего содержания кислот в масле. Для оценки результатов экспресс-анализа кислотного числа построена рекомендательная модель на основе наивного байесовского классификатора.

К преимуществам впервые разработанного экспресс-метода определения кислотного числа относится относительно низкая себестоимость и простота реализации: для работ не нужен большой инструментарий, а забор и анализ может провести член ремонтной бригады без участия лаборанта. А разрабатываемое ПО, на основе построенной Светланой Высогорец и Ильей Горцем (НИУ "ВШЭ – СПб") рекомендательной модели, позволит облегчить процесс интерпретации полученных измерений и повысить их достоверность.

Разработчики метода отмечают, что ремонт – жестко ограниченная по времени процедура, а пренебрежение подобными измерениями значимо влияет на качество ремонта и может вызвать сокращение межремонтного периода с 15-20 до 5-3 лет. Некорректное проведение работ по восстановлению трансформаторных масел может привести к полной его замене в оборудовании при том, что стоимость масла в силовом трансформаторе составляет значительную долю, а сами трансформаторы – одни из самых дорогостоящих элементов электрических сетей. Важно то, что своевременно не удаленные агрессивные продукты старения масла, ускоряют процесс деструкции целлюлозной изоляции, восстановить которую невозможно.
Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+