Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Архэнерго" снижает потери в сетях

16 ноября 2017, 10:10 507 Время чтения ≈ 2 мин
За 9 месяцев 2017 года в сети филиала ПАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" (дочерняя компания ПАО "Россети") отпущено 2,5 млрд кВт⋅ч электроэнергии. Объем полезного отпуска составил 2,4 млрд кВт⋅ч. Потери электрической энергии в сетях снижены до 7,48% (в аналогичном периоде прошлого года 8,85%). При этом энергетики архангельского филиала МРСК Северо-Запада перевыполнили бизнес-план компании по снижению потерь, который предполагал достигнуть показателя 8,65%.

Положительная динамика по снижению потерь в сетях "Архэнерго" наблюдается год от года. Так, например, в 2007 году потери в энергосистеме филиала составляли почти 13%, в 2016 году – 9,95%.

Достижению положительных результатов способствовало совершенствование технологии передачи электроэнергии. Ключевыми мероприятиями в этом направлении являются капитальные и текущие ремонты, модернизация сетей, оснащение объектов электрохозяйства современным энергосберегающим оборудованием. Существенное влияние на снижение потерь в электрических сетях "Архэнерго" оказывают замена провода на провод с большим сечением на перегруженных линиях электропередачи, "голого" провода на самонесущий изолированный провод (СИП), а также замена перегруженных трансформаторов. В филиале реализуется программа по снижению реактивной мощности в сетях, которая предусматривает установку устройств по ее компенсации.

Для усовершенствования учета электроэнергии используется система АИИС КУЭ (автоматизированная информационная система коммерческого учета электроэнергии). Она обеспечивает точность расчетов энергетиков с потребителями, позволяет контролировать качество электроэнергии, оперативно отслеживать попытки вмешательства в прибор учета. Кроме того, учет электроэнергии с использованием современных информационных технологий дает энергетикам возможность составлять максимально эффективные ремонтные программы, программы модернизации и адресно направлять инвестиции.

Профилактика и пресечение безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии также являются одним из важнейших направлений работы по программе снижения потерь – это позволяет значительно снизить разницу между количеством ресурса, отпущенного в сеть, и объемом электроэнергии, полученной добросовестными потребителями на выходе.
Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно