Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики напоминают автомобилистам о соблюдении правил безопасности вблизи энергообъектов

16 ноября 2017, 12:23 610 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

Только в течение первой недели ноября водителями автотранспортных средств было сбито четыре опоры ЛЭП в Гулькевичском и Успенском районах Кубани. Энергетики Армавирского филиала ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу "Россети") в очередной раз напоминают автомобилистам о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, а также требований безопасности при передвижении вблизи энергообъектов и недопустимости нарушения охранных зон линий электропередачи.

Сразу три случая произошли в нерабочие праздничные дни в начале ноября. Вечером 6 ноября был совершен наезд на опору воздушной линии в пос. Подлесный Гулькевичского района, в результате чего было временно нарушено энергоснабжение части жителей населенного пункта. Виновник ДТП с места происшествия скрылся.

Для проведения восстановительных работ на место оперативно выехала бригада Гулькевичского района электросетей. Специалисты выполнили замену поврежденной опоры и в короткие сроки запитали всех потребителей.

В настоящее время определяется сумма нанесенного предприятию убытка, правоохранительными органами принимаются меры для розыска виновника происшествия. Нарушителю, помимо возмещения ущерба энергопредприятию, грозит также административная ответственность за оставление места ДТП – лишение водительских прав от одного года до полутора лет или административный арест до пятнадцати суток.

Аварийно-восстановительные работы по замене сбитых опор проводились энергетиками также 5 ноября в сёлах Трехсельское Успенского района и Новомихайловское Гулькевичского района, и 2 ноября – в селе Коноково Успенского района, где водитель скрылся с места происшествия.
– Страдают в подобных ситуациях не только участники ДТП и электросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые на время остаются без электроснабжения, – поясняет директор Армавирских электрических сетей Рустам Магдеев.

Кубаньэнерго призывает водителей автотранспортных средств быть более внимательными на дорогах и не усугублять свою вину в случае наезда на опору, не следует оставлять место происшествия, а незамедлительно обращаться в ГИБДД и местный район электрических сетей (РЭС).

Подобные инциденты опасны еще и тем, что оборванные провода воздушных линий электропередачи создают угрозу для жизни и здоровья людей. Человек, попавший в так называемую зону "шагового" напряжения в радиусе 8-10 метров, может быть поражен электрическим током, даже не прикасаясь к проводам.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах ЛЭП без согласования с электросетевой компанией запрещены любые виды работ: погрузо-разгрузочные, сельскохозяйственные работы, валка и обрезка деревьев, строительство и реконструкция зданий и сооружений, в том числе земляные работы в местах прохождения кабельных линий.

Будьте осторожны! Берегите свою жизнь!

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+