Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" и Тюменский индустриальный университет договорились о сотрудничестве в сфере Smart City

16 ноября 2017, 16:28 937 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Ростелеком

14 ноября "Ростелеком" и Тюменский индустриальный университет (ТИУ) заключили Соглашение о сотрудничестве в области развития технологии "Умных городов". Свои подписи в документе поставили и.о. ректора ТИУ Вероника Ефремова и директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком" Игорь Волков.

Партнерское научное, образовательное и учебное взаимодействие между ТИУ и "Ростелекомом" успешно продолжается уже не первый год. Подписав Соглашение о сотрудничестве, организации договорились об объединении усилий по развитию проекта "Умный город" (Smart City), обмене опытом и информацией, реализации совместных проектов, выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. В документе обозначены главные направления взаимодействия до 2022 года.

Игорь Волков, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО "Ростелеком": "Проект "Умный город" является одним из ключевых направлений программы "Цифровой экономики". Что значит "умный"? Значит эффективно управляемый! Для реализации проекта нужны самые современные технологии. Уникальный опыт нашей компании по реализации масштабных государственных проектов и крупнейшая телекоммуникационная инфраструктура помогут созданию в Тюменской области единой системы управления регионом, основанной на инновационных технологиях и максимальной информатизации процессов".

Вероника Ефремова, и.о. ректора Тюменского индустриального университета: "Сотрудничество с национальными компаниями имеет для вуза особую значимость. Тем более в связи с разработками в области цифровых технологий. Ведь мы говорим при этом о создании комфортной и безопасной среды для города, государства, всего человечества. Надеемся, что компания "Ростелеком" совместно со специалистами и студентами опорного вуза подойдут вплотную к этому вопросу, сделают Тюмень лучшим городом Земли, с точки зрения цифровых технологий тоже".

Олег Данилов, заведующий кафедрой автомобильного транспорта, строительных и дорожных машин, профессор Тюменского индустриального университета: "Ростелеком" сегодня становится ведущим российским IT-вендором, без участия которого невозможна реализация проектов Smart City, Интернета вещей, аналитики Big Data. Надеемся, что сможем стать одним из ваших самых надежных и результативных партнеров в решении тех задач, которые ставит перед нами программа "Цифровая экономика России", наш регион".

В октябре 2017 года на международной конференции "Открытые инновации" подписан Меморандум о создании Национального консорциума развития и внедрения цифровых технологий в сфере городского управления. До конца 2017 года планируется определить "пилотные" территории и разработать "дорожную" карту, включающую, в том числе, мероприятия по применению цифровых платформ управления "умными" городами, проекты по внедрению беспилотного транспорта, повышение прозрачности и эффективности ЖКХ, созданию в городах благоприятных условий для развития высокотехнологичных компаний и проектов и другие инициативы. Напомним, ранее в декабре 2016 года Институт развития интернета (ИРИ), ПАО "Ростелеком" и Национальная ассоциация промышленного интернета презентовали методику и критерии оценки, которые лягут в основу формирования будущего "Рейтинга умных городов России". Тюмень вошла в первый рейтинг умных городов среди других 18* крупнейших мегаполисов России, на которых планируется изучить опыт в части реализации проектов "Умный город".

*Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград, Краснодар и Саратов.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+