Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" в этом году отключили электроэнергию 1073 злостным неплательщикам

16 ноября 2017, 14:57 801 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу компаний "Россети") с января по октябрь текущего года получил от сбытовой организации – АО "Карачаево-Черкесскэнерго" 15 563 заявки на отключение потребителей-неплательщиков, в том числе 212 – юрлиц и 15 351 – физлиц, которые задолжали за использованную электроэнергию. В этот список попали потребители, не платившие за электроэнергию более двух месяцев. Однако, после получения соответствующих уведомлений, 14 487 из них, что составляет около 93% от включенных в списки на отключение, погасили свою задолженность.

Не предприняли никаких мер по погашению своей задолженности 1073 злостных неплательщика, из которых 40 – это юрлица, а 1033 – физлица, за что и были отключены от питающей линии электромонтерами филиала "Карачаево-Черкесскэнерго". Стоит также отметить, что наблюдается снижение числа потребителей, в отношении которых применяется отключение. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, количество отключенных за долги потребителей снизилось на 35%, а в сравнении с 2015 годом – уменьшилось втрое.

Таким образом, непрерывная профилактическая работа по информированию потребителей Карачаево-Черкесии о необходимости оплачивать за потребленную электроэнергию и недопустимости самовольного подключения к электросетям, а также угроза остаться без электроснабжения, дали свои ощутимые результаты.

В целом за 10 месяцев наибольшее количество обесточенных за долги потребителей пришлось на Усть-Джегутинской и Карачаевский районы, где режим полного ограничения энергопотребления введен для 203 и 242 неплательщиков, соответственно.

Инициатором отключения выступает энергосбытовая компания, перед которой не исполнены обязательства по договору энергоснабжения. Она направляет в сетевую организацию письменное уведомления о необходимости введения ограничения режима потребления.

В отношении неплательщиков с 1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон № 35 "Об электроэнергетике", которые предусматривают введение новых штрафных санкций в виде пени за просрочку платежей – увеличение пени приравнено к стоимости рыночных процентов по рыночному кредиту.

В Кодексе об административных правонарушениях РФ также ужесточена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате электроэнергии и других энергоресурсов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязательств по их оплате. Так, штрафы для юрлиц составят от 100 до 300 тысяч рублей, а для должностных лиц - от 40 до 100 тысяч рублей или же они могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+