Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Вячеслав Кравченко: "Необходимо ввести долгосрочные тарифы на услуги электросетевых компаний"

16 ноября 2017, 10:43 885 Время чтения ≈ 2 мин

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Вячеслав Кравченко выступил на "круглом столе" "Текущее состояние и перспективы развития электросетевого комплекса России. Основные проблемы и пути их преодоления". Заседание прошло по инициативе Комитета Государственной Думы Российской Федерации по энергетике. В своём докладе замглавы энергетического ведомства привёл статистические данные российского сетевого комплекса: "Протяжённость линий электропередач составляет свыше 2,5 миллионов километров, трансформаторная мощность приближается к 1 миллиону мегавольт-ампер, при этом уровень износа в сетях составляет порядка 70%. То есть, с одной стороны, сетевой комплекс масштабен, а с другой – находится не в самом лучшем техническом состоянии".

Вячеслав Кравченко рассказал участникам "круглого стола" о мерах, которые предпринимает Минэнерго России для улучшения текущей ситуации. "В первую очередь – это принятие и реализация "Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации". В документе обозначены мероприятия и целевые показатели, часть из которых уже достигнута: нормативы потерь в распределительном сетевом комплексе, снижение OPEX, повышение прозрачности инвестиционных программ", - отметил замминистра.

По его словам, в России не в полной мере исполняется один из показателей Стратегии – ликвидация перекрёстного субсидирования. По оценкам Минэнерго, сегодня его объем составляет более 300 млрд рублей.

Замминистра сообщил, что в ведомстве готовят законопроект, призванный увеличить тарифный период, который сегодня составляет один год. "Нам необходимо принять решение в максимально короткие сроки, желательно, в течение следующего года, чтобы внедрить институт регуляторных соглашений. Эта инициатива позволит устанавливать тарифы на долгий период от пяти до десяти, возможно, больше лет, чтобы у потребителей и сетей было полное понимание по поводу своих дальнейших действий, возможность выстраивать экономику и бизнес-процессы", - сказал Вячеслав Кравченко.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+