Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заявки на внедрение демэкзамена по стандартам WorldSkills в ГИА подали Московский метрополитен, ОАК, РЖД и Лазерный центр РТ

17 ноября 2017, 12:46 1180 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: WorldSkills Russia

Намерения включить форму демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в государственную итоговую аттестацию (ГИА) выпускников колледжей по трем компетенциям проявили РДЖ, ОАК, Лазерный центр Республики Татарстан и Московский метрополитен. Заявки с соответствующими запросами были направлены Союзу "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Компании планируют принимать на работу молодых специалистов, получивших независимую оценку своей профессиональной подготовки согласно мировым стандартам. Студенты колледжей сдадут демонстрационный экзамен по этим компетенциям WorldSkills уже в 2018 году по окончании своего учебного заведения.

ГУП "Московский метрополитен" и ОАО "РЖД" выступили с инициативой включить в государственную итоговую аттестацию формат демэкзамена по компетенции "Управление железнодорожным транспортом". Соревнования по ней ежегодно проходят на региональных и национальных чемпионатах "Молодые профессионалы" (WorldSkillsRussia).

"Демонстрационный экзамен помогает определить соответствие результатов освоения программ подготовки квалифицированных рабочих требованиям профессиональных стандартов работодателей, – отметили в ГУП "Московский метрополитен". – По результатам проведенных демонстрационных экзаменов в 2016-2017 году повысился уровень прошедших на предприятие специалистов. Это связано с тем, что практический экзамен намного точнее отражает истинный уровень компетентности молодого специалиста, чем привычная сдача теории".

Обе компании признали Skills-паспорт, выдаваемый по результатам демэкзамена выпускникам, важным документом в портфолио будущего специалиста, который отражает реальный уровень профессионализма.

"Наличие паспорта компетенций у выпускника на собеседовании при трудоустройстве является дополнительной профессиональной характеристикой кандидата", – отмечается в заявке от РЖД. Так, в 2017 году компания приняла на работу 288 выпускников колледжей и техникумов, успешно сдавших демонстрационной экзамен.

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) запросила включить в перечень компетенций демэкзамена в 2018 году "Производственную сборку изделий авиационной техники". Она была разработана экспертами ОАК и успешно внедрена в корпоративную ветку соревнований WorldSkills, после чего специальность ввели в колледжи. В 2017 году демонстрационный экзамен по этой компетенции провели три колледжа, а в следующем году их количество увеличится до 6-ти.

Внести в перечень компетенций демонстрационного экзамена в 2018 году предложили и компетенцию "Лазерные технологии". Инициативу продемонстрировало ООО "Лазерный центр РТ". Компетенция входит в блок FutureSkills, и соревнования по ней ежегодно проходят на чемпионате WorldSkillsHi-Tech среди молодых рабочих промпредприятий России.

Пилотный проект по внедрению демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia в систему государственной итоговой аттестации стартовал в январе 2017 года. На этом экзамене студенты выполняют задания, разработанные экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения по компетенциям, соответствующим образовательным программам среднего профессионального образования. С начала года 14 000 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций сдали демонстрационный экзамен по 73 компетенциям. В пилотном проекте приняли участие 26 регионов России.

На международной арене демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills уже признали Китай, Индия, Новая Зеландия, Монголия, Белоруссия и Казахстан.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно