Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Долги "Примтеплоэнерго" привели к цепочке неплатежей других поставщиков тепла и водоканалов за потребленную электроэнергию

21 ноября 2017, 11:39 717 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ДЭК

Напряжённая ситуация, связанная с огромным долгами КГУП "Примтеплоэнерго" перед ПАО "ДЭК" в размере 500 млн рублей по-прежнему сохраняется. Кроме того, краевая теплоснабжающая организация недоплачивает котельным г. Находки, Славянки, вырабатывающим тепловую энергию, которую приобретает у них "Примтеплоэнерго", поставляет потребителям и собирает за неё денежные средства. В свою очередь котельный бизнес этих муниципальных образований, не имея иных источников финансирования, не может рассчитаться с "ДЭК" за электроэнергию, необходимую для производства тепла. Котельные Находки задолжали энергокомпании 32 млн рублей, Славянки – 10 млн рублей.

Аналогичное положение складывается в ряде других муниципальных образований Приморья. "Примтеплоэнерго", приобретая воду у местных водоканалов для обеспечения своего производственного процесса, не своевременно и не в полном объеме рассчитывается за водоснабжение. В результате чего водоканалы г. Дальнереченска, Лесозаводска, Партизанска, п. Кировский, п. Славянка не могут оплатить собственное электропотребление. Долги этих организаций перед "ДЭК" сформировались отчасти и по причине недофинансирования со стороны КГУП "Примтеплоэнерго". На сегодняшний день они уже достигли 48 млн рублей.

Энергетики надеются, что новое руководство "Примтеплоэнерго" примет все меры, чтобы стабилизировать ситуацию с расчётами, начнет поэтапно погашать задолженность и оплачивать текущее электропотребление. В период отопительного сезона объем ежемесячных начислений за потребленные ресурсы составляет 100-130 млн рублей. При сохранившейся тенденции неплатежей, задолженность потребителя к концу года может приблизиться к рекордной сумме – 750 млн рублей.

До настоящего момента проблема с платежами так и не решена, поэтому ДЭК принимает все меры, предусмотренные действующим законодательством. В судебном порядке уже взыскано 368 млн рублей, полученные исполнительные листы предъявлены в банк для списания в счёт погашения задолженности. С сегодняшнего дня вводятся ограничения электроснабжения административно-хозяйственных и вспомогательных объектов "Примтеплоэнерго" на территории края. Данные меры не приведут к ограничению теплоснабжения потребителей.

Обсудить на форуме
Метки: ДЭК

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+