Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра и МРСК Центра Приволжья в преддверии зимы проводят в регионах масштабные внеплановые учения по ликвидации массовых отключений

21 ноября 2017, 17:15 896 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

Энергетики ПАО "МРСК Центра" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" готовятся к зиме. В преддверии холодов во всех филиалах компаний (работают в 20 регионах ЦФО и ПФО) проходят масштабные внеплановые учения по ликвидации массовых отключений электроэнергии, вызванных неблагоприятными погодными условиями. Мероприятия организованы в целях повышения оперативности и эффективности аварийно-восстановительных работ. В ходе них энергетики отрабатывают взаимодействие по ликвидации аварийных ситуаций с региональными штабами по обеспечению безопасности электроснабжения, региональными управлениями МЧС России, органами исполнительной власти субъектов и муниципалитетов, другими энергокомпаниями.

На минувшей неделе учения прошли в филиалах МРСК Центра "Курскэнерго", "Смоленскнерго" "Липецкэнерго", Тверьэнерго, "Ярэнерго" и филиалах МРСК Центра и Приволжья "Владимирэнерго", "Ивэнерго", "Тулаэнерго" и Удмуртэнерго". Энергетики ликвидировали последствия ледяного дождя, мокрого снега и ураганных ветров. Масштабы технологических нарушений были значительными. Так, в Тверской области, согласно вводным, из-за неблагоприятных погодных условий без света остались 42 тысячи жителей. А в Удмуртской республике по легенде учений, из-за резкого понижения температуры ниже -25 градусов Цельсия, обледенения снега на ЛЭП и сильнейших порывов ветра было обесточено 11 населённых пунктов, около 89 тысяч человек и 239 социально значимых объектов. Однако, несмотря на сложности, во всех без исключения регионах энергетики проявили высокий профессионализм и слаженность, восстановив энергоснабжение потребителей в максимально короткие для подобных ситуаций сроки.

Одно из последних на минувшей неделе учений прошло в филиале "Ярэнерго". По его условиям, в Ярославской области в ночь с 16 на 17 ноября в результате резкого ухудшения погодных условий (на регион обрушился сильный ледяной дождь, порывы ветра достигали 25 м/с) произошли массовые отключения в сетях 6-10 кВ. Без света остались более 11 тысяч человек, предприятия и социально значимые объекты сразу в четырех районах области: Тутаевском, Даниловском, Первомайском и Любимском.

Энергетики незамедлительно отреагировали на нештатную ситуацию. На заседании оперативного Штаба Ярэнерго было принято решение о вводе особого режима работы предприятия, предполагающего проведение аварийно-восстановительных работ в круглосуточном режиме.

Совместно с силами ГУ МЧС России по Ярославской области и муниципальных районов была организована расчистка дорог и подъездных путей к местам проведения аварийно-восстановительных работ от снега и поваленных деревьев. На помощь коллегам в пострадавшие районы по мере ухудшения оперативной обстановки перебрасывались дополнительные силы и средства из соседних районов. Также в проведении аварийно-восстановительных работ были задействованы силы и средства подрядных и смежных территориальных сетевых организаций. В кратчайшие сроки к местам условных восстановительных работ были переброшены передвижные резервные источники электроснабжения, от которых в первую очередь запитывались социально значимые объекты

Благодаря слаженным действиям энергетиков, четкому взаимодействию с представителями территориального управления МЧС России, а также с едиными дежурными диспетчерскими службами муниципальных образований условная аварийная ситуация была ликвидирована в кратчайшие сроки. Руководители учений высоко оценили профессионализм и оперативность персонала Ярэнерго.

Положительной оценки были удостоены и участники учений во всех остальных филиалах МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья. Полностью учения завершатся в конце нынешней недели. Их результаты будут рассмотрены на заседаниях региональных штабов по обеспечению безопасности электроснабжения.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+