Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

По инициативе "Янтарьэнерго" заблокированы Интернет-сайты с информацией по занижению показателей приборов учета электроэнергии

21 ноября 2017, 11:14 638 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Янтарь

Специалисты департамента безопасности "Янтарьэнерго" направили заявления в районные прокуратуры Калининграда с просьбой провести надзорные проверки и в судебном порядке принять меры по блокировке 5-ти Интернет-сайтов, на которых содержалась информация о способах хищения электрооэнергии.

После чего прокуратура Центрального района Калининграда в суде потребовала заблокировать три Интернет-ресурса. Суд требования удовлетворил и обязал управление Роскомнадзора по Калининградской области включить эти сайты в реестр сетевых адресов с запрещенной информацией.

Аналогичное заявление с требованием о блокировке 2-х Интернет-адресов направлено в суд прокуратурой Московского района.

На ресурсах рассказывали, как смотать или "обмануть" счётчик, незаметно вскрыть прибор, и демонстрировали соответствующую видеоинструкцию. При этом вход на сайты был свободным, регистрация не требовалась, то есть ознакомиться с содержанием страниц мог любой пользователь.

"Янтарьэнерго" напоминает, что действия, связанные с распространением вышеуказанной информации в Интернете, являются неправомерными. Установка различных устройств, останавливающих работу счетчиков, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учёта и последующая неоплата ресурса являются противоправными деяниями и влекут за собой административную и уголовную ответственность.

Хищение энергоресурса причиняет значительный ущерб не только сетевой компании, но и добросовестным потребителям коммунальных услуг. Вследствие безучетного потребления одним из собственников помещения в многоквартирном доме наносится материальный ущерб его соседям. Они вынуждены оплачивать значительные суммы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

"Янтарьэнерго" просит жителей проявить бдительность. Любую информацию, касающуюся выявления фактов нарушения целостности, вандализма или хищения электроэнергии можно сообщить по бесплатному номеру "горячей линии" компании: 8 800 775 57 48.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+