Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состояние стабильное: первые итоги модернизации Воркутинских ТЭЦ получили положительную оценку и на региональном, и на федеральном уровне

21 ноября 2017, 09:43 632 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Проблема задолженности за энергоресурсы по пустующему и брошенному жилью в северных городах должна обсуждаться и решаться с участием федерального центра. Такое предложение заместитель директора Коми филиала Группы "Т Плюс" Алексей Старцев озвучил на рабочем совещании, посвященном подготовке объектов ЖКХ к зиме. Мероприятие под руководством президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России, председателя комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игоря Шпектора состоялось 16 ноября в Сыктывкаре. Организатором выступила Общественная палата региона. Участие в совещании приняли заместитель председателя правительства Коми Константин Лазарев, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, общественных объединений, ресурсоснабжающих и жилищно-эксплуатирующих организаций и др.

В своем докладе об итогах подготовки республики к осенне-зимнему периоду Константин Лазарев сообщил о наметившихся положительных тенденциях в повышении надежности объектов энергетики. В качестве примера он привел ситуацию на Воркутинских ТЭЦ, которая на сегодняшней день абсолютно стабильна и не вызывает никаких опасений в плане прохождения ОЗП. Он упомянул, что впервые в рамках подготовки к зиме на ТЭЦ Воркуты и Инты были успешно проведены натурные испытания по вводу оборудования в работу "с нуля". "На днях мы ожидаем выхода приказа Минэнерго РФ об исключении Коми из перечня регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения", - сообщил вице-премьер.

В продолжение темы Алексей Старцев рассказал об итогах подготовки региональных объектов Группы "Т Плюс" к осенне-зимнему периоду. Все производственные подразделения получили паспорта готовности, подтвердив выполнение мероприятий, необходимых для надежного прохождения зимних максимумов. По словам А. Старцева, это результат большой работы, проведенной Группой "Т Плюс", в первую очередь, на объектах Воркутинских ТЭЦ. В частности, кампания по ремонту и модернизации позволила снизить число отказов в работе оборудования в пять раз.

Основным фактором, осложняющим работу теплоэнергетиков, и К. Лазарев, и А. Старцев, и другие участники совещания единодушно назвали долги потребителей за поставленные ресурсы. К примеру, с начала года задолженность перед региональными компаниями "Т Плюс" увеличилась более чем на полмиллиарда. Вызывает тревогу прирост долгов организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов. Наиболее проблемной территорией остается Воркута, где долги муниципалитета только за пустующее жилье на текущий момент превышают 140 млн. рублей.

"Мы работаем в постоянном контакте с администрацией города и совместно пытаемся решать проблему. Администрация предпринимает определенные шаги для расселения полупустых домов в городских поселках, но эта программа требует больших финансовых затрат. Возможно, ее реализацию удалось бы ускорить при участии органов федеральной власти и привлечении средств из федерального бюджета", - сказал А. Старцев.

Игорь Шпектор в ходе мероприятия неоднократно отметил важность повышения надежности Воркутинского энергоузла и значимость проведенных "Т Плюс" работ по модернизации оборудования ВТЭЦ. По предложению Игоря Леонидовича, Коми филиал компании совместно с правительством Коми и администрацией Воркуты подготовит и направит в адрес президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера свои предложения по решению проблем пустующего жилья и снижению дебиторской задолженности.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно