Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Первый ветрогенератор для нового ветропарка доставлен в Калининград

23 ноября 2017, 12:09 779 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети Янтарь

В Калининградскую область завезли один из трех ветряков для ветроэлетростанции "Янтарьэнерго" в поселке Ушаково Гурьевского района. Монтаж всего оборудования для ветропарка планируется завершить до конца этого года, а ввод в работу ВЭС – в начале 2018 года.

Высота башни ветрогенератора без установки гондолы составляет 75 метров, а размах лопастей – 71 метр. Масса ветряка сопоставима с пятью вагонами поезда и составляет 265 тонн. Чтобы осуществить транспортировку одного ветряка на территорию Калининградской области, потребовалось 11 фур. Такой груз ввозится в регион впервые. После разгрузки ветроустановки, машины вернутся еще за двумя ветряками в Германию.

Таким образом, ВЭС будет состоять из трех ветрогенераторов башенного типа с лопастями вертикального вращения, работающих параллельно с внешней электрической сетью. Мощность каждого ветряка — 1,7 мегаватта. Минимальная скорость ветра, при которой начнётся выработка энергии, составит 2,3 м/с, максимальная – не ниже 28 м/с. Выдача электрической мощности от ВЭУ будет обеспечиваться по сети 15 кВ.

Напомним, что ранее генеральный директор сетевой компании Игорь Маковский сообщал, что "зелёной" энергией будут запитаны в том числе и объекты чемпионата мира по футболу.

Отметим, новый ветропарк мощностью 5,1 мегаватт – это реконструкция ветроэлектростанции, расположенной в посёлке Куликово Зеленоградского района, с переносом её на новое место — в посёлок Ушаково Гурьевского района.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+