Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

На ММСК запустили в работу ключевой экологический объект

24 ноября 2017, 09:04 691 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: УГМК

На Медногорском медно-серном комбинате (предприятие металлургического комплекса УГМК) запущена в работу технологическая нитка серной кислоты. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

В результате технического перевооружения произошла замена морально устаревших аппаратов и оборудования на более современные: энергоэффективные, надежные и стабильные в работе. Общая стоимость реализации проекта составила 1 млрд. 53 млн рублей, в том числе: строительно-монтажные работы – 463,5 млн рублей, приобретение оборудование – 503,7 млн рублей. Объем и качество проведенных работ позволяет говорить о том, что на медногорском предприятии построена новая технологическая линия.

"Хочу выразить слова благодарности руководству Уральской горно-металлургической компании за отношение и к комбинату, и к Медногорску. Сегодня у нас по-настоящему значимое событие в жизни Оренбургской области. Символично, что это производство запущено в год экологии и проблема, решение которой ждали долгие годы, сегодня решена", - отметил Губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Основное загрязняющее вещество при пирометаллургическом производстве меди – это сернистый ангидрид, который образуется в результате плавки. Чтобы избежать его попадания в атмосферу, строится линия по производству серной кислоты. Специальное оборудование улавливает отходящий газ, по газоходам транспортирует его в цех, где сернистый ангидрид преобразуется в серную кислоту. Впоследствии кислота транспортируется железнодорожными цистернами на предприятия химической промышленности, где из нее делают удобрения для сельского хозяйства, а также полимеры.

Генеральный проектировщик промышленного объекта – ОАО "Уралмеханобр" (г.Екатеринбург). Генеральный подрядчик – АО "Управляющая компания строительного холдинга" (г.Екатеринбург). Основные поставщики технологического оборудования – ОАО "Пензхиммаш". О масштабах проведенных работ свидетельствуют цифры. Общая протяженность газоходов, сделанных из стеклопластика с углеграфитовым покрытием, титана и нержавеющей стали составляет почти километр. Максимальная численность работников, занятых на строительстве объекта – более 150 человек. Самое большое емкостное оборудование – это контактный аппарат, его высота – 19 метров, диаметр – 9 метров, его масса – 420 тонн.

"Я всех поздравляю с этим знаменательным событием. Примечательно, что реконструкция технологической нитки серной кислоты велась на работающем предприятии. Сказать, что это очень сложно - это не сказать ничего, большое спасибо всем участникам строительства. Необходимо также отметить, что мы не станем останавливаться на достигнутом и продолжим модернизацию производства. На следующий год также запланирован ввод в эксплуатацию нескольких знаковых объектов, строительство которых находится уже на завершающей стадии", - рассказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

Необходимо отметить, что техническое перевооружение сернокислотного производства является логическим продолжением политики предприятия по снижению негативного влияния на окружающую среду, начатую с момента вхождения ММСК в Уральскую горно-металлургическую компанию. Ключевым направлением работы здесь стал запуск второй технологической нитки цеха серной кислоты в 2007 году. Ее ввод в эксплуатацию, а также целый комплекс технологических и организационных решений позволил уменьшить выбросы в атмосферу загрязняющих веществ в 17 раз. На протяжении последних лет их значения находятся ниже установленных нормативов предельно допустимых выбросов.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно