Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Наталья Жданова: "Проведение молодежного форума "Горная школа" важно и актуально для Забайкальского края"

24 ноября 2017, 14:18 969 Время чтения ≈ 5 мин

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова провела совещание по вопросам организации в 2018 году в Забайкальском крае VII Всероссийского молодежного научно-практического форума "Горная школа". Участие в мероприятии приняли руководители министерств, образовательных учреждений, ведущих подготовку специалистов для горнорудных предприятий, а также представители угольных компаний, работающие на территории региона.

Как отметила Наталья Жданова, VII Всероссийский молодежный научно- практический форум "Горная школа" пройдет в Забайкальском крае летом 2018 года впервые: "Актуальность этого мероприятия для нашего региона очевидна. Мы исторически горнодобывающий регион и на перспективу во всех стратегиях, программ и планах развития по-прежнему отмечаем горнорудную промышленность, как определяющую отрасль. На территории Забайкальского края сегодня работает около 100 горнорудных предприятий, которые ведут добычу драгоценных металлов, угля, и при этом доля сотрудников в возрасте до 30 лет составляет 12%. Статистические данные доказывают: насколько важно и актуально проведение "Горной школы" для Забайкалья", - сказала она.

По словам министра образования науки и молодежной политики Забайкальского края Андрея Томских, на сегодняшний день для участия в VII Всероссйиском молодежном научно-практическом форуме "Горная школа" из регионов России уже поступило 380 заявок. Также в ней примут участие студенты профильных учебных заведений Забайкальского края, работники горных предприятий края.

Финансирование проекта осуществляется за счет средств горнодобывающих предприятий России. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подчеркнула, что крупные золото - и угледобывающие компании региона активно участвуют в подготовке и организации форума, в том числе и финансово. Уже подтвердили свое участие в форуме такие компании, как АО "СУЭК", "Мангазея", "Новоширокинский рудник", "Урюмкан", Быстринский ГОК, АО "МКХ "ЕвроХим", АО "Росгеология", АО "Сибирский Антрацит", ООО "Компания "Востсибуголь", ОАО "Стойленский ГОК" НЛМК.

Совещание по вопросам организации форума состоялось по инициативе организационного комитета мероприятия: Фонда образовательных проектов "Надежная смена", НП "Молодежный форум лидеров горного дела" и Министерство Энергетики России.

Молодежный научно-практический форум "Горная школа"– крупнейшая отраслевая площадка в формате летнего лагеря для развития и комплексной оценки молодых перспективных работников горнодобывающих компаний, лучших студентов и обучающихся учреждений ПОО.

Цель проекта: оценка, развитие личностного и профессионального потенциала лучших представителей молодежи горнодобывающей отрасли, формирование кадрового резерва отраслевых компаний и горнодобывающей отрасли России.

Формат проекта предполагает образовательно-профориентационный курс по вопросам горнодобывающей промышленности, а также мероприятия по развитию личностной эффективности, куда включены бизнес игры, тренинги по развитию лидерства. Программа форума также предусматривает спортивную программу: футбольное и волейбольное первенства, командные эстафеты и творческие конкурсы.

Справочно:

Организаторами Горной школы выступают НП "Молодежный форум лидеров горного дела", Фонд "Надежная смена" при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Правительства Республики Бурятия.

Горная школа − 2017 реализуется в рамках плана мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2018 году форум пройдет седьмой год подряд, ранее он проводился в Кемеровской области, Республике Хакасия и Бурятия, Красноярском крае и Приморском крае. Выпускниками Школы стали более 1000 молодых представителей горной отрасли 20 регионов России.

Проект признан победителем в номинации "Лучший инновационный молодежный проект" по итогам IV Всероссийской кадровой конференции "ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ТЭК" (2013); а также победителем 1 категории в номинации образовательных инициатив в рамках Международного энергетического форума ENES 2014.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+