Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года

27 ноября 2017, 11:03 2083 Время чтения ≈ 14 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года

Очередной выпуск RusCable Insider Digest №61 от 27 ноября 2017 года размещен для чтения в свободном доступе!  В новом номере редакция дайджеста вновь собрала все самые громкие и ключевые новости в электроэнергетике, электротехнике и кабельной промышленности за прошедшую неделю.

В России, с учетом сложившихся условий, возможно увеличение потребления алюминия в два раза к 2020 году; Правительство РФ одобрило законопроект о введении налога на дополнительный доход от добычи нефти, а США одобрило ввод сборов на катанку из России в размере 757%; тем временем, по данным наших экспертов из маркетингового агентства «Нужные люди», импорт кабельной продукции вырос на 26,8% в сентябре 2017 года.

Специальная страница этого выпуска посвящена громкому расследованию от портала RusCable.Ru. На рынке кабельно-проводниковой продукции раскрыт очередной недобросовестный участник, распространяющий опасный контрафакт. В новом, эксклюзивном материале «Томский призрак или не все "Энергокабели" одинаково полезны» мы подробно рассказываем обо всех деталях расследования, а также делимся своими находками.

Ниже представлен список из самых главных новостей выпуска, по мнению редакции.

Желаем приятного чтения и удачной рабочей недели!

Обязательно к прочтению


Правительство решит вопрос об объединении налоговой и таможни к маю 2018 года
Решение о создании единого фискального органа путем объединения налоговой и таможенной служб будет принято до мая 2018 года, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Тогда же власти определят параметры налоговой реформы
К маю 2018 года, «началу нового политического цикла», может быть создан единый фискальный орган путем объединения ФНС и ФТС, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на коллегии ФНС во вторник, 21 ноября, передал корреспондент РБК. «Каким образом будет построен налоговый администратор, как он будет взаимодействовать с гражданами и юридическими лицами — это в целом будет зависеть от того, как будет чувствовать себя система в целом», — заявил чиновник. Появление единого фискального органа позволит государству получить «совершенно стабильный доход через администрирование этой службы», пояснил вице-премьер.

США вводят сборы в 757% на катанку из РФ
Металлурги могут получить еще один торговый барьер на рынке США: Минторг страны определил финальные пошлины на стальную катанку из РФ в размере до 757%. Объемы поставок этой продукции невелики, всего 93,7 тыс. тонн на $32 млн в 2016 году. Однако против российских металлургов уже действует ряд других высоких пошлин, и участники рынка считают ситуацию крайне политизированной и не имеющей экономической основы.

Правительство РФ одобрило законопроект о введении налога на дополнительный доход от добычи нефти
На заседании Правительства Российской Федерации под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева был одобрен пакет законопроектов для введения налога на дополнительный доход от добычи нефти – НДД.
НДД будет распространяться на 4 группы месторождений - новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью менее 5%; месторождения, пользующиеся льготой по экспортной пошлине; действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (не более 15 млн. тонн); новые месторождения в Западной Сибири с выработанностью менее 5% с совокупными запасами не более 50 млн. тонн в год.

Материалы RusCable.Ru


Томский призрак или не все «Энергокабели» одинаково полезны
Ситуация на рынке кабельно-проводниковой продукции известна всем нашим читателям и специалистам промышленности. Критический уровень перенасыщенности контрафактом, по части оценок участников рынка, постепенно спадает. Те времена, когда производители от мала до велика практиковали «усеченкой» почти подошли к концу. Однако не для всех. Портал RusCable.Ru всегда активно содействовал борьбе с фальсификатом кабельной продукции и широко освещал эту деятельность. Сегодня, мы представляем вашему вниманию новое эксклюзивное расследование, посвященное уроку о том, что потребителю не стоит забывать об осторожности, даже в такие «оптимистичные» времена.

Кабельные заводы


  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» провел очередную сертификацию КПП
  • Представители Chiyoda Corporation посетили «Севкабель» с деловым визитом
  • «Камский кабель» – положительный пример организации системы охраны труда
  • «Камский кабель» в рейтинге «ТОП-300 крупнейших предприятий Пермского края»
  • «ТД «Ункомтех» приглашает посетить выставку «Электрические сети России 2017»
  • Открытая экскурсия по производственной площадке компании «Севкабель»


Новые разработки и решения в кабельном мире


Новые разработки ООО «Сарансккабель» для метрополитена
Одна из перспективных разработок завода направлена на решение задачи по повышению уровня безопасности на объектах метрополитена. Заводскими специалистами разработаны конструкции кабелей в бумажно-пропитанной изоляции с оболочкой из низкотоксичных материалов марок: СБВнг(А)-LSLTx, АСБВнг(А)-LSLTx, СБВнг(А)-FRLSLTx, АСБВнг(А)-FRLSLTx, ЦСБВнг(А)-LSLTx, ЦАСБВнг(А)-LSLTx, ЦСБВнг(А)-FRLSLTx, ЦАСБВнг(А)-FRLSLTx. Кабели предназначены для прокладки в кабельных сооружениях, помещениях и в сооружениях метрополитена, в том числе в пожароопасных и взрывоопасных зонах.

Инновации в энергетике


Ученые научились вызывать явление высокотемпературной сверхпроводимости при помощи импульсов лазерного света
Комбинации импульсов лазерного света с определенными параметрами, плюс специальные материалы могут привести к появлению совершенно неожиданных эффектов. Подтверждением этому факту является работа группы исследователей из Италии и Франции. А основным объектом этих исследований являлся материал, состоящий из самых симметричных молекул на свете, молекул сферического фуллерена C60, так называемых бакиболлов (buckyball).

Уже достаточно известно, что фуллереновый материал, описываемый химической формулой K3C60, может вести себя как сверхпроводник, т.е. проводить электрический ток без сопротивления и потерь при некоторых условиях. Естественно, главным условием является температура ниже критической точки, которая составляет 20 Кельвинов, -253 градуса Цельсия.
Создана «неубиваемая» литий-ионная батарея

Она работает даже после того, как ее разрезали или поместили в воду. Ученые сначала добавили в водяной аккумулятор соли, а потом превратили электролит в гель. Полученная субстанция оказалась мощнее жидкого аналога, но при этом гораздо стабильнее. Это позволило создать тонкие литий-ионные батареи, которые сворачиваются и сгибаются.

Сырьевые рынки


В России есть все предпосылки для увеличения потребления алюминия в 2 раза к 2020 году - Алюминиевая Ассоциация
В России есть все предпосылки для увеличения потребления алюминия к 2020 году с текущих 6 килограмм на человека до 10 килограмм на душу населения, и это является одной из основных задач Алюминиевой Ассоциации. Такое мнение высказал глава Ассоциации Валентин Трищенко в ходе заседания круглого стола «Мебель России. Перспективы развития и экспорта», организованного АО «Экспоцентр», Ассоциацией предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР), Министерством промышленности и торговли РФ.

Российский миллиардер из топ-50 предложил купить медную компанию в Сербии
Российский миллиардер Игорь Алтушкин предложил Министерству горнодобывающей промышленности Сербии продать ему медную госкомпанию RTB Bor или создать совместное предприятие с Русской медной компанией.
Основной владелец и председатель совета директоров Русской медной компании (РМК) Игорь Алтушкин (занимает 47-е место в списке Forbes с оценкой состояния $2 млрд) предложил Сербии продать контроль в местной медной компании RTB Bor или создать с ней совместное предприятие, сообщил РБК представитель РМК.

Инвестиционные проекты


Минэнерго России подвело итоги выполнения годовых планов ремонтов оборудования объектов электроэнергетики по результатам 9 месяцев 2017 года
По итогам 9 месяцев 2017 года выполнение календарного плана капитальных и средних ремонтов генерирующих и электросетевых компаний составляет:
•    (гидро-) турбины – 87,5 % (266 ед. общей мощностью 38 071,5 МВт);
•    котлоагрегаты – 91,7 % (290 ед. суммарной паропроизводительностью 100 231,4 т/ч);
•    ЛЭП 110 кВ и выше – 98,3 % (3 672 ед. общей протяженностью 28 690,9 км);
•    расчистка просек ЛЭП от древесно-кустарниковой растительности – 96,9 % (5 200 участков общей площадью 78 331,9 га).
Календарный план ремонтов оборудования и сооружений в целом выполнен на уровне прошлых аналогичных периодов.

В Тулэнерго обсудили вопросы развития электросетевого комплекса 110 кВ

Заместитель генерального директора – директор филиала «Тулэнерго» Юрий Тимонин рассказал о долгосрочной программе развития сетевого комплекса 110 кВ, реализация которой позволит повысить надежность электроснабжения потребителей, ликвидировать дефицит мощности и создать необходимые условия для реализации крупных инвестроектов.
Речь, в частности, шла о реконструкции существующих и строительстве новых сетевых объектов в Заокском энергоузле в период 2018-2020 гг. На эти цели энергетики планируют направить 2,27 млрд. рублей.
В следующем году будет построена двухцепная воздушная линия электропередачи (ВЛ) 110 кВ протяженностью 10,5 км от ВЛ 110 кВ «Ленинская-Ясногорск» до подстанции 35/10 кВ «Ненашево». Также проведена реконструкция этой подстанции с переводом питания на 110 кВ и заменой двух трансформаторов 4 МВА и 10 МВА на два по 25 МВА.

Государственная поддержка


В России появятся три новые территории опережающего развития
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал ряд постановлений, по которым в стране создаются три новые территории опережающего социально-экономического развития (ТОР), а также расширяется одна из уже существующих. Документы об этом опубликованы на официальном сайте кабмина.

Международный экспортно-импортный клуб расширит возможности российских компаний для работы на зарубежных рынках
В Москве прошла презентация Международного экспортно-импортного клуба, который объединит на своей площадке представителей иностранного бизнеса, руководителей профильных институтов развития, экспортно - импортных агентств и банков, дипломатического корпуса и других участников международной экономической деятельности
Среди задач клуба – интеграция российских компаний в международную деловую среду, создание благоприятных условий для развития их экспортной деятельности, формирование положительного имиджа российского бизнеса на международной арене.

Insider Expert


Импорт вырос на 26,8% в сентябре 2017 года
Импортные закупки кабельно-проводниковой продукции по итогам сентября 2017 года выросли на 26,8% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в натуральном (весовом) выражении в сентябре 2017 года объем импортных закупок увеличился в 2 раза!
Традиционный для последних месяцев рейтинг основных стран-поставщиков: Китай, Беларусь, Германия, Украина, Соединенные Штаты. По итогам сентября 2017 г. кабельно-проводниковая продукция из этих стран занимает порядка 65,5% рынка.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+