Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Липецкэнерго прошло совместное учение по отработке взаимодействия по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов филиала вызванных воздействием опасных метеорологических условий

27 ноября 2017, 13:45 725 Время чтения ≈ 3 мин

В ПАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго" прошло совместное учение по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов филиала в условиях непогоды. Филиал организовал аварийно-восстановительные работы при взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Липецкой области, филиалом АО "СО ЕЭС" Липецкого РДУ, филиалом ПАО "ФСК ЕЭС" - Верхне-Донское ПМЭС и другими энергопредприятиями работающими в регионе.

Согласно замыслу учений, утром на территории города Липецка Липецкой области прошел обильный снегопад и ураганный ветер, порывами до 30 м/с. В результате налипания мокрого снега произошел излом и падение опоры №58 на ВЛ 110 кВ "Привокзальная Левая, Правая". Что повлекло за собой отключение электроэнергии 20ти тысяч потребителей Липецка и Липецкого района и нескольких десятков социальных объектов.

В 10 часов 00 минут на место технологического нарушения незамедлительно были направленны аварийно-восстановительные бригады, а так же специалисты других служб. В филиале в установленном порядке был введен особый режим работы, предусматривающий мобилизацию необходимых сил и средств на восстановление электроснабжения потребителей по резервным схемам, приоритетное включение социально значимых объектов.

В течении двух часов потребители были перезапитаны энергетиками с подстанции Привокзальная на подстанцию Юго-Западная , Трубная-2, Южная, Бугор. Энергоснабжение жителей и социально значимых объектов было восстановлено, в том числе и с помощью резервного источника электроснабжения (РИСЭ).

В это же время энергетики совместно с сотрудниками МЧС России по Липецкой области, Верхне-Донского ПМЭС проводят аварийно-восстановительные работы на месте падения опоры №58 (299км окружного шоссе трассы P 119). При помощи беспилотных летательных средств был установлен масштаб повреждения, произведен осмотр линий 110 кВ. Для замены опоры энергетики привлекли специалистов и технику Верхне-Донского ПМЭС.

В результате слаженных действий энергетиков к 16 часам 00 минут технологическое нарушение было устранено.

Заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению — начальник ЦУС филиала ПАО "МРСК Центра" — "Липецкэнерго" Андрей Арапов отметил слаженность действий всех участников учения: "В осенне-зимний период подобные масштабные совместные учения дают возможность проверить оперативную готовность аварийных служб к ликвидации чрезвычайных ситуаций, а так же позволяют отработать практические навыки взаимодействия всех участников процесса. В критической ситуации, подобная оперативность может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей, работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и стабилизации обстановки электросетевого комплекса региона в целом".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+