Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Готовность предприятий электроэнергетики к работе в осенне-зимний период обсудили в правительстве Карачаево-Черкесии

28 ноября 2017, 14:17 782 Время чтения ≈ 5 мин

В Доме Правительства Карачаево-Черкесии под председательством министра промышленности и торговли республики Мурата Аргунова состоялось заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения КЧР, в котором приняли участие первый заместитель директора - главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Лысенко и управляющий директор АО "Карачаево-Черкесскэнерго" Ханафи Чотчаев.

Основным вопросом повестки дня стала готовность субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период 2017-2018 годов.
Министр промышленности и торговли республики отметил, что от работы предприятий электроэнергетики зависит функционирование социальных и экономически значимых объектов Карачаево-Черкесии, поэтому необходимо принять все меры по недопущению возникновения нарушения электроснабжения потребителей всех категорий.

Крупнейшей электросетевой компанией, которая снабжает электроэнергией все муниципальные образования республики (кроме Черкесска и Карачаевска, где передачу электроэнергии осуществляют территориальные сетевые организации), является филиал МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго".

- В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду филиал "Карачаево-Черкесскэнерго" выполнил все основные и дополнительные мероприятия по обеспечению надежного электроснабжения потребителей республики и своевременно получил Паспорт готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. Особое внимание уделено подготовке к прохождению максимума нагрузок на энергообъекты, снабжающие горнолыжные курорты электроэнергией, - отметил в ходе совещания первый заместитель директора – главный инженер филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" Александр Лысенко.

Он также рассказал членам Штаба, что ключевое мероприятие по подготовке к зиме – ремонтная программа - в соответствии с планом выполнена в полном объеме. Специалистами филиала проведены ремонт и техобслуживание около 7 тыс. км линий электропередачи различного класса напряжения, оборудования на подстанциях 35-110 кВ и трансформаторных подстанциях 10/0,4 кВ. От древесно-кустарниковой растительности расчищено более 320 га трасс в охранной зоне линий электропередачи. Для предотвращения гололедообразования на ВЛ 110 кВ выполнены все одиннадцать запланированных пробных плавок гололеда, проведены четыре противоаварийные тренировки по вводу графика временного ограничения потребителей электрической энергии на территории КЧР при недостатке электрической мощности. В ноябре проведены масштабные учения в условиях по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на ВЛ 110 кВ.

Главный инженер обратил внимание, что к работе в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок на сети подготовлены автотранспорт и спецтехника филиала, укомплектован аварийный запас оборудования, а к возможной ликвидации технологических нарушений и нештатных ситуаций в постоянной готовности находятся восемь оперативно-выездных бригад (ОВБ) и две бригады службы линий. В случае масштабного нарушения электроснабжения дополнительно могут быть привлечены 10 ОВБ и бригады подрядных организаций.

Бесперебойная работа энергообъектов невозможна без своевременной и полной оплаты потребителей за отпущенную им электроэнергию. Вступившее в октябре в силу постановление Правительства РФ от №624 скорректировало порядок введения полного или частичного ограничения режима потребления электрической энергии, в том числе – абонентов, относящихся к категории "неотключаемых" потребителей.

В этой связи управляющий директор АО "Карачаево-Черкесскэнерго" Ханафи Чотчаев отчитался о предоставлении потребителям актов согласования технологической и (или) аварийной брони, а также доложил о ходе погашения просроченной задолженности абонентов.

При обсуждении рисков неисполнения мероприятий "Дорожной карты по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе КЧР" Ханафи Чотчаев отметил, что значения ключевого показателя эффективности (КПЭ) по снижению дебиторской задолженности потребителей АО "Карачаево-Черкесскэнего", заложенные в "Дорожной карте", за третий квартал 2017 года в целом выполнены. Однако присутствуют риски невыполнения КПЭ в четвертом квартале по предприятиям ЖКХ и организациям, финансируемым из федерального бюджета.

В ходе заседания также рассматривался вопрос организации проверки функционирования дежурных служб "горячей линии", созданных для информирования населения о нарушениях электроснабжения на территории Карачаево-Черкесии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно