Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резервисты МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья демонстрируют высокий уровень профессиональных компетенций

28 ноября 2017, 11:47 761 Время чтения ≈ 3 мин

В ПАО "МРСК Центра" и ПАО "МРСК Центра и Приволжья" продолжается работа по формированию, пополнению и обновлению кадрового резерва. Она подразумевает не только качественный подбор кандидатов для замещения освобождающихся руководящих должностей на всех уровнях управления, но и их целенаправленную подготовку. Одной из важных ее составляющих является оценка компетенций потенциальных руководителей. Для этого компании используют самые прогрессивные методики, подтвердившие свою эффективность на международном уровне.

На минувшей неделе в МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья стартовал проект оценки компетенций руководителей – участников управленческого и молодежного кадрового резерва Обществ на должности "Первый заместитель директора филиала – главный инженер" и "Заместитель главного инженера филиала". В рамках него ведущие тренеры-консультанты в сфере HR тестируют профессиональные и личностные качества резервистов-энергетиков по методике ассессмент-центр (от англ. assessment center - центр оценки ).

Этот метод основан на использовании взаимодополняющих практик и ориентирован на оценку реальных качеств сотрудников, их психологических и профессиональных особенностей, соответствия требованиям должностных позиций. Кроме того, он способствует выявление потенциальных возможностей специалистов. Для этого участников "погружают" в смоделированные ситуации, предлагая им решать задачи из функционала должностей, на которые их готовят.

Работникам МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья предлагается выполнить спектр заданий из функционала главного инженера: рассчитать бюджет проекта, определить наиболее компетентных сотрудников для решения той или иной производственной задачи, скорректировать объемы выпуска продукции на растущем рынке, определить производственные приоритеты на последнюю предновогоднюю декаду и т.д. Для этого используются различные форматы: письменные кейсы, переговоры, постановка задач сотрудникам. В ходе упражнений за резервистами наблюдает группа экспертов, в задачу которых входит провести классификацию поведения каждого участника (отнести поведение к той или иной оцениваемой компетенции), а затем оценить эти компетенции.

Тестирование продлится до середины декабря. В общей сложности его пройдут 70 резервистов из всех 20 филиалов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, разбитые на семь групп. Каждый из участников получит индивидуальные планы развития с описанием своих самых сильных компетенций, с учетом которых дня них будут составлены дальнейшие обучающие мероприятия. К настоящему времени ассессмент-центр прошли две группы энергетиков. По его итогам эксперты отметили высокий уровень их профессиональных компетенций.

Согласно планам, в дальнейшем методика ассессмент-центр будет использована для оценки резервистов МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья, претендующих на замещение других управленческих должностей различного уровня.

Обсудить на форуме
MCIP
1.56

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно